Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Егор Соболев о стрелявшем в журналиста атошнике: Он и сам понимает, что сорвался

Егор Соболев о стрелявшем в журналиста атошнике: Он и сам понимает, что сорвался
Фото: Фото: InfoResist

В Оболонском районном суде Киева 7 мая народный депутат Егор Соболев вместе с коллегами по парламенту взял на поруки командира добровольческого подразделения 45-летнего Владимира Регешу по прозвищу "Санта". Атошник попал на скамью подсудимых за то, что устроил стрельбу в общественном месте и прострелил ногу журналисту. "КП в Украине" пообщались с Соболевым и узнала, почему он в очередной раз взял на поруки бойца АТО.

- Я думаю, все люди, которые защищают нас, сами нуждаются в защите, - говорит парламентарий. - Проклятый пост травматический синдром является проблемой для них, плюс часть ветеранов реально преследуется властями несправедливо. Потому что опасны для коррупционеров и тех, кто переступает закон.

- Вы достаточно часто берете участников АТО на поруки. Почему?

- Я хочу подчеркнуть - взятие на поруки означает мою личную гарантию, что человек будет приходить на все заседания суда и допросы, когда дело начнут рассматривать по сути. Я никого, упаси Боже, не выгораживаю от закона. Я считаю, что те, кто борются за Украину с оружием в руках, должны исполнять законы и являться примером для всего общества. Вы правы, я взял десятки добровольцев на поруки, и никто из них не нарушил ни единого обязательства с этими поруками связанных. Они в этом смысле люди слова.

- Но что произошло с Владимиром?

- Это очень грустная история и я бы не хотел ее обсуждать. Он и сам понимает, что сорвался. Причины этому очень-очень личные. Человек попадающий из атмосферы войны и убийств в мирную жизнь, нуждается в нашей максимальной поддержке и понимании.

- Если условный пожарный на основе своих личных проблем кого-то ударит топором, его возьмете на поруки?

- Я считаю, такой вопрос тут неуместен. Вряд ли такое возможно.

МНЕНИЕ

Депутаты берут на поруки, если на них давят

Брать ветеранов на поруки давно не новшество. Например, в 2016 году народный депутат Андрей Денисенко взял в суде под опеку бойца АТО и блогера Валерия Ананьева, который был задержан по делу о избиении человека. В начале 2019 года трех активистов Луку Чхетия, Александра Федорченко и Николая Чудовского взяли на поруки Егор Соболев, Владимир Парасюк и Павел Костенко. Тогда по делу мэра Одессы Геннадия Труханова в зале заседания произошла стрельба, ранили полицейских, а у одного из трех задержанных активистов нашли пистолет.

Многие уверенны, что народные депутаты находят деньги на залог, дорогих адвокатов или берут на поруки подозреваемых ради пиара. Но, как считает политической эксперт Михаил Чаплыга, это не совсем так. Дивидендов на электоральном поле такая практика приносит немного. Скорее на депутатов оказывают давление.

- Тут нет отдельной системы, каждый случай индивидуален. Несколько лет назад депутаты внесли в УПК изменения и там появилась возможность, которую теперь используют налево и направо. Проблема в том, что лишь единичные случаи становятся публичными, - рассказывает "КП" в Украине" политэксперт Михаил Чаплыга. - Причины могут быть разными. Если это связано с правыми, то можно расценивать как часть подготовки к выборам. Можно пиарится, хотя особого пиара оно не приносит, уж слишком маленькое электоральное поле. Скорее на депутатов давят, обещая им устроить "судный день" если не придут и не помогут освободить "побратима". И это не личная инициатива депутата, ведь чем ближе к выборам, тем меньше политикам нужны проблемы и конфликты.

Политтехнолог Александр Курбан считает - брать кого-то на поруки от депутатов требует их политическая партия. 

- Случаи бывают разные: кто-то прикрывает своих, а кто-то пиарится. Но некоторых это заставляют делать в рамках их принадлежности к той или иной фракции, - говорит политтехнолог. – Всегда нужно смотреть, что это за депутаты и за что они выступают.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

5 мая, около 22:00 Владимир Регеша приехал к пивному ресторану "Портер Паб" на Оболони. Здесь в компании молодых людей отдыхала его бывшая жена и журналист "Настоящего времени" (проект "Радио Свобода") Владимир Рунец. Атошник по неофициальным данным должен был вернуть бывшей супруге долг. Но разговор не заладился, начался словесный конфликт.

Регеша сначала достал пистолет, но выстрелить не смог, так как оружие заклинило. Тогда боец принес их своей машины автоматическую винтовку и произвел 6 выстрелов - один из них угодил в ногу журналисту Владимиру Рунцу. С места происшествия атошник сбежал, но на следующий день пришел в полицию.

Владимира Регешу в СМИ называют добровольцем "Правого Сектора". Он признавался, что попал на фронт добровольцем без предварительной подготовки. Последнее время группа "Санты" действовала в зоне АТО от имени "Правого Сектора". Позже отряд начал носить название "Санта".

У Владимира Регеши пятеро детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что поможет бойцам АТО пережить "синдром войны"

- Самые близкие и родные люди не смогут его понять, - говорит психолог. – Просто потому, что нельзя почувствовать чужой опыт, тем более опыт войны, его нужно пережить самому. Поэтому часто на расспросы родных человек отмахивается и выпускает "иголки".

Синдром АТО: спят днем, чтобы не видеть ночью танков

В сентябре 2014 года "КП" в Украине" сделала репортаж из клиники психиатрии Главного военного госпиталя Мин­обороны, где проходили реабилитацию военнослужащие.

Новости по теме: Егор Соболев ООС (АТО)