Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты РПЛ предлагают расширить зону ответственности НБУ согласно Конституции

Депутаты РПЛ предлагают расширить зону ответственности НБУ согласно Конституции
Фото: Витор Галасюк. Фото: obozrevatel.com

Об этом написал в своем Фейсбуке Витор Галасюк. 

"У НБУ много рычагов масштабного влияния на экономику (через валютный курс, процентные ставки по кредитам, административные регуляции, уровень доверия к банкам и др.), но слишком узкая сфера ответственности и цели. Мы с Олегом Ляшко при поддержке еще 173 коллег-депутатов сегодня предложили изменения в Конституцию Украины в части мандата НБУ, взяв за основу опыт и законодательную базу США", - написал он.

 

В частности, Галасюк отметил, что сегодня Федеральная Резервная Система (ФРС) США занимается экономическим ростом, одновременно заботясь о максимальной занятости населения, ценовой стабильности и умеренном уровне долгосрочных процентных ставок. "Деятельность не только правительства, но и Центрального банка, как и в ведущих странах мира, в конечном итоге должна быть направлена на повышение благосостояния населения!", - подчеркнул он.

В частности, проектом предлагается изложить в новой редакции статью 99 Конституции Украины. "Статья 99. Денежной единицей Украины является гривна. Центральный банк страны - Национальный банк Украины разрабатывает и проводит денежно-кредитную политику, которая реализует потенциал долгосрочного экономического роста страны, обеспечивает ценовую и курсовую стабильность денежной единицы, умеренный уровень долгосрочных процентных ставок и способствует максимальной занятости населения ".

 

По словам Галасюка, сейчас в ВР проходит проверка собраных подписей и, возможно, уже в пятницу проект может быть официально зарегистрирован.

"Это начало монетарной и экономической революции! Мы все же заставим финансовый сектор обслуживать реальное производство! Нацбанк должен работать на экономику страны, а не валить ее. А экономика должна работать на все общество, а не на кучку "избранных"", - уверен депутат.