Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Чехии создано спецподразделение по борьбе с российской пропагандой

В Чехии создано спецподразделение по борьбе с российской пропагандой
Фото: Фото: Thinkstock

В Чехии при Министерстве внутренних дел создано специальное подразделение по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией. Об этом заявил глава МВД страны Милан Хованец, передает Reuters.

Подразделение состоит из 20 человек. Его задачей будет рассеивать дезинформацию в публичном пространстве, а также обучать должностных лиц реагировать на дезинформацию. Оно должно будет реагировать практически в реальном времени на "различную дезинформацию", используя "Фейсбук", "Твиттер" и другие "способы коммуникации".

В сентябре Служба безопасности и информации Чехии заявила, что Россия ведет "информационную войну" на территории Чехии. По данным чешской контрразведки, Москва организовала работу целой сети агентов и групп, занимающихся пропагандой.

По мнению властей Чехии, эта сеть может быть использована для дестабилизации обстановки в стране.

В Чехии, где проживают 30 тысяч россиян, десятки сайтов пропагандируют взгляды Кремля в отношении Запада. Хованец сообщил, что согласно опросам, четверть населения верит в то, что они читают на "альтернативных" новостных сайтах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко на конференции Yes заявил, что Кремль разрушает Евросоюз

Президент Петр Порошенко завил, что российская пропаганда целенаправленно работает на разрушение Евросоюза. Об этом глава государства заявил во время 13-й конференции "Ялтинской европейской стратегии" (Yes).