Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По сирийскому вопросу Меркель и Оланд разговаривали с Путиным жестче, чем по Донбассу

По сирийскому вопросу Меркель и Оланд разговаривали с Путиным жестче, чем по Донбассу
Фото: По сирийскому вопросу Меркель и Оланд разговаривали с Путиным жестче, чем по Донбассу. Фото:Reuters

После окончания переговоров "нормандской четверки" Ангела Меркель и Франсуа Оланд провели по этой теме полуторачасовые переговоры с Владимиром Путиным. И судя по их тональности, Сирия гораздо больше волнует их, чем Украина. В этом вопросе Меркель и Оланд были куда жестче с российским президентом, чем по Донбассу.  

Канцлер Германии жестко осудила бомбардировки Алеппо со стороны Москвы и Дамаска. "От имени Федеративной республики я четко дала понять, что международное право ясно определяет, что такое военные преступления, и что бомбардировки бесчеловечны. Для населения они являются ужасным испытанием", - заявила Ангела Меркель. Франсуа Оланд был еще жестче. "Алеппо - "город-мученик, а происходящее в нем - настоящее военное преступление", - без обиняков заявил французский президент в лицо своему российскому коллеге.

В ответ на это Владимир Путин пообещал продлить "гуманитарную паузу" в бомбардировках Алеппо, которая была объявлена в четверг. "Я проинформировал наших европейских партнеров о нашем видении того, что там происходит и что нужно было бы сделать в ближайшее время для борьбы с терроризмом", - заявил Владимир Путин .

Но этого оказалось мало, и Ангела Меркель заявила, что считает маловероятным продвижение в вопросе прекращения боевых действий в Сирии в ближайшее время. Так, что ситуация в Сирии в ближайшее время окажется в таком же подвешенном состоянии, как и на Донбассе.