Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Теперь от военкомата никто не спрячется

Теперь от военкомата никто не спрячется
Фото: От военкомата скоро никто сбежать не сможет. Фото: Михаил Фролов

На этой неделе Рада проголосовала за законопроект, который приблизил нас к введению Единого государственного реестра военнообязанных, на который Генштаб возлагает большие надежды. По утверждению военных чиновников, когда закон будет принят окончательно и система заработает по всей стране, возможности уклониться от призыва либо мобилизации фактически не останется. Зачем нужен новый реестр и так ли он страшен для нежелающих отдавать долг родине, разбиралась "КП" в Украине".

Все базы в помощь нам

Для создания электронного Единого реестра военнообязанных можно использовать все существующие базы данных - налоговую, базу избирателей, базы Миграционной службы и даже Министерства образования. Это заложено в законопроекте, чтобы собрать максимальную информацию о человеке: где живет, работает, учится, на какой участок ходит голосовать. То есть где его искать, когда родина призовет.

- Мы помним, как тяжело проходила шестая волна мобилизации. План едва выполнили на 50%, и с теми были проблемы, - говорит военный эксперт Игорь Романенко. - В стране миллионные резервы для службы в армии, но воинский учет в том виде, в котором ведется сейчас, неполный и неудобный. И не отвечает требованиям современности. Для XXI века совершенно логично переводить все учеты в электронный формат.

Законопроект обязывает годных к армии мужчин сообщать о себе достоверные персональные данные, а администрации предприятий - информировать о принятии на работу военнообязанных либо их увольнении. Органы местного самоуправления, руководители предприятий, в том числе учебных заведений, должны своевременно информировать мужчину о вызове в военкомат и обеспечить явку.

Правда, каким образом они будут это делать, непонятно. О силовых методах в законопроекте речи нет.

Летучие фрилансеры

В принципе, ничего нового не придумано, говорят юристы.

- Обязательства относительно призывников и военнообязанных запасников действуют и сейчас. В частности, уведомлять военкомат о смене места жительства, - говорит адвокат Игорь Степаненко. - Если человек аннулирует регистрацию по одному адресу, он автоматически снимается с военного учета. И должен возобновить его по новому адресу. За нарушение положен штраф. Но у нас народ мигрирует, не меняя прописки. Будучи зарегистрированным, допустим, в Крыжополе, вы можете годами обитать на съемной квартире в Киеве и никому об этом не сообщать.

Также скептики указывают на то, что в Украине сильно развит теневой рынок труда.

- И с введением реестра он может увеличиться. Желающих "откосить" от армии работодатели будут брать без официального оформления. Им это только выгодно - не придется платить налоги, - рассуждает Игорь Степаненко. - Кроме того, у нас существует институт безработных фрилансеров, бригады рабочих снуют туда-сюда в поисках заработка. Возможности спрятаться от призыва останутся.

Есть сомнения и на предмет коррупции, которая процветает в военкоматах. За сознательное внесение в реестр недостоверных данных военком рискует только штрафом (максимум 1700 гривен), а не свободой.

Тем не менее дело движется. Как рассказал "КП" в Украине" начальник управления по связям с общественностью Генштаба Богдан Сенник, после принятия законопроекта в первом чтении группа экспертов будет работать с депутатами, чтобы учесть их замечания и внести поправки ко второму чтению документа.

КАКИЕ ЕЩЕ БУДУТ НОВШЕСТВА

Участников АТО раньше отправят на пенсию

Рада поддержала в целом законопроект, который позволяет  участникам АТО - как военным, так и сотрудникам других силовых структур - раньше выходить на пенсию. Для женщин возраст составляет 50 лет, для мужчин - 55. В случае окончательного принятия документа льготы распространятся и на бойцов добровольческих формирований, волонтеров, которые имеют статус участника боевых действий.

Кроме того, Рада уравняла пенсии военных срочной службы, членов их семей и добровольцев, получивших инвалидность в ходе АТО.

Нарушителей и пьяниц накажут рублем

В первом чтении принят законопроект, который вводит штрафы за административные нарушения во время прохождения военной службы или военных сборов. Если ранее штрафы были введены только за пьянство (от 1190 до 2465 гривен), то теперь предлагается наказывать рублем за отказ выполнять приказы командира, повреждение военного имущества и так далее. Альтернатива - от семи до десяти суток гауптвахты. По мнению авторов законопроекта, такие меры должны усилить дисциплину в армии.

Бессрочные контракты останутся в силе

Парламентарии поддержали вето президента и отклонили закон, который позволял расторгать военные контракты, которые были заключены до окончания особого периода, то есть не имели конкретных сроков.

Новости по теме: армия Верховная Рада