Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чего ожидать от встречи Порошенко, Путина, Меркель и Олланда

Чего ожидать от встречи Порошенко, Путина, Меркель и Олланда
Фото: «Нормандский ужин» пройдет в резиденции Ангелы Меркель, так называемом Канцлерамте. Фото: gavailer.livejournal.com

Либо договариваться, либо искать новые форматы переговоров. Иначе снова возможно обострение ситуации на Донбассе с непредвиденными последствиями.

"КП в Украине" собрала несколько ключевых моментов связанных с нынешним положением вещей в кризисе на Донбассе. 

1. Ожидания от встречи

В отличии от предыдущих встреч "нормандской четверки", в этот раз лидеры Германии, Франции, Украины и России встретятся  в менее формальной обстановке – за ужином. Уже сам этот формат давал некоторую надежду, что стороны в такой непринужденной обстановке смогут если и не договориться сразу о чем-то конкретном, то хотя бы наметить пути выхода из патовой ситуации на Донбассе. 

Но ужин – ужином, а Меркель, Порошенко, Оланду и Путину будет очень трудно о чем-то договориться.  Потому что у "четверки" есть три варианта разрешения кризиса – украинский, российский и французский. Украина жестко настаивает на том, что сначала нужно прекратить огонь, вывести войска и восстановить контроль над границей, а только потом заниматься выборами и статусом Донбасса. Кремль добивается противоположенного. А западные союзники пытаются объединить эти две позиции в единый план, предлагая параллельное выполнении вопросов безопасности и политических пунктов.  

2. Позиции сторон

Накануне встречи Петр Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен пакет по безопасности.

"Пока не будет выполнен пакет по безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет. Пакет по безопасности предусматривает и полное прекращение огня, и вывод иностранных войск с нашей территории, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе под контроль Украины контролируемого участка украино-российской границы, и вывод тяжелой техники и артиллерии, и беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ ко всей территории", - заявил украинский президент.

А накануне встречи "четверки" президент Оланд завил, что выступает за параллельное решение вопросов безопасности и политических пунктов.  Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что целью саммита в "нормандском формате" в Берлине будет добиться от Украины продвижения со "статусом Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части. А только вторым пунктом будет достижение прогресса в разведении сил сторон и "засвидетельствовании искренности" в этом.

Москва же по-прежнему требует от Украины быстрого прогресса по местным выборам на этой территории и "амнистии" боевиков, еще до решения безопасности и гуманитарных вопросов. "Посчитали целесообразным собраться именно для обсуждения того, где мы сейчас находимся, потому что экспертные переговоры не позволяют достичь ощутимых результатов", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Хотя не исключено, что для Владимира Путина на этой встрече будут более важными переговоры по Сирии, чем по Украине.

3. Последняя попытка реанимации "нормандского формата"

Встреча в Берлине может стать и последним тестом для самого "нормандского формата" на его эффективность в разрешении кризиса на Донбассе. Ведь до этого "нормандская четверка" уже собиралась трижды. В июне и октябре 2014 и года в Нормандии (откуда и получила свое название) и Италии. Эти встречи не принесли каких-либо ощутимых результатов. Последний раз Меркель, Порошенко, Оланд и Путин собирались в феврале 2015 года в Минске, что привело к подписанию вторых Минских соглашений. Единственное достижение той встречи – прекращение активной фазы боевых действий, но в целом мира на Донбассе как не было, так и нет. Поэтому многие эксперты и политики как на Западе, так и в Украине склоняются к тому, что "нормандский формат" исчерпал себя как неэффективный инструмент по урегулированию кризиса на Донбассе.

"Понимая, что впереди выборы во Франции и Германии, то у меня такое ощущение, что это последняя встреча, прощальная встреча этих лидеров. И не случится ли так, что она вообще зафиксирует распад "нормандской четверки", - заявил в эфире одного из телеканалов бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный.

4. Что будет если не договорятся?

Отсутствие результата на этой встречи еще не означает автоматического обострения ситуации на Донбассе. Вполне возможен поиск нового формата переговоров с привлечением новых участников, например, США. Но там сейчас идет президентская кампания, и новый глава государства сможет полноценно приступить к выполнению своих обязанностей только с начала следующего года. Это потребует дополнительного времени, так что мирный процесс опять может затянуться еще на какое-то время. Что же касается военного обострения, то сейчас в нем не заинтересованы не только в Киеве, но и в Москве.

ГДЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА

"Нормандский ужин" пройдет в резиденции Ангелы Меркель, так называемом Канцлерамте, который находится в непосредственной близости к Бундестагу. Здание ведомства федерального Канцлера входит в Федеральную ленту (нем. Band des Bundes) — современный архитектурный комплекс правительственных зданий в центре Берлина в излучине реки Шпрее в новом правительственном квартале. Проект "Федеральной ленты" по замыслу авторов символизирует собой мост, соединивший разделённые в прошлом части Берлина. Интерьер здания очень строгий, аскетичный и холодный. В здании около 200 квадратных метров отведено под жилье канцлера, но Ангела Меркель здесь не живёт. Она снимает квартиру в 3 минутах езды от своей резиденции в центре Берлина. Около Канцлерамта расположен огромный красивый парк — Канцлерпарк.