Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавшая дочь Каримова Гульнара выложила селфи в Твиттер

Пропавшая дочь Каримова Гульнара выложила селфи в Твиттер
Фото: На фото действительно Гульнара, но когда был сделан снимок неизвестно. Фото: Твиттер zabitaya1972

Старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова, которую посадили под домашний арест в 2014 году, стала активно писать в Твиттере. Подлинность аккаунта не подтверждена, хотя на странице и появляются архивные фотографии из семейного архива. Есть также несколько селфи, однако невозможно установить, когда они были сделаны, так как метаданные фото удалены.

Гульнара не сделала ни одной попытки подтвердить подлинность аккаунта, например записать соответствующее видео, на котором указать где и когда оно было сделано. В то же время, узбекские журналисты отмечают, что стилистика сообщений близка к манере общения Гульнары.

Аккаунт зарегистрировали в Твиттере 4 октября под ником "Афина". Гульнара, или человек, который выдает себя за нее, в своих сообщениях не пишет, где конкретно она находится и в каком статусе, не рассказывает о причинах домашнего ареста.  Вместо этого в сообщениях девушка обращается к родителям и критикует младшую сестру.

Об отце и матери

"Прости меня. Ты был обижен на меня...Я знаю... Все не исправишь. Была твоею любимой дочерью, надеюсь ею и осталась"

"Вокруг меня крылатые гиены, со всех сторон они кусают, а мама добивает. Пыталась прийти к ней, просила прощения. Но ее не сдвинешь. Она также, как я одинока. Одна".

В этом аккаунте появляются архивные фото с отцом. Фото: Твиттер

О детях

Судя по твитам, Гульнара живет без детей. Но иногда ей дают увидеться с младшей дочерью Иман. Сын Ислам живет в Лондоне.

"Спасибо, всем. Вчера были гости, привезли Иман (дочь Гульнары - Ред.). Были с ней, провели три часа. Увезли снова. Спасибо, мама!".

Сын Гульнары Ислам (слева). Если аккаунт ведет не она сама, то кто-то, приближенный к ее семье. Фото: Твиттере 

О сестре Лоле 

Младшая сестра Гульнары Лола Каримова-Тилляева заявила, что одну из старейших мечетей Ташкента обновят и переименуют в честь покойного президента Узбекистана. Гульнара в своих твитах это решение раскритиковала.

"Салима (Салим Абдувалиев, узбекский бизнесмен - Ред.) кинули? Мечеть на его деньги отстроили, а сестренка опубликовала, как-будто бутик построила. Если мне память не изменяет, Лолочка представитель Узбекистана при ЮНЕСКО. Разрушила 300 летнюю историческую мечеть (мечеть пострили в 1897 году - Ред.), стерев историю. Отец всегда был категорически против снесения исторических ценностей. Сестренка как всегда не послушалась".

"Я всегда была с народом, была близка к людям,в отличие от Лолы. Не прожигала жизнь коксом.Не прикрывалась больными детьми,когда помогала им."

Рамка со снимком Гульнары и ее детей. Фото: zabitaya1972 

Об аресте двоюродного брата

Осенью 2013 года в Узбекистане арестовали Акбарали Абдуллаева, племянник жены Каримова . А в 2015 году его приговорили к тюрьме по обвинению в коррупции. Гульнара утверждает, что Акбарали подставили.

"Меня и моего племянника Акбара крупно подставили. Использовав в этом деле его сестру. Кое-кто ей сказал, что я хочу, сделать его президентом. Он поверил этому, и когда отдыхал в Дубае, в кругу друзей рассказал об этом. Его телефон прослушивали. Запись занесли отцу. Это ему, естественно, не понравилось, он отдал приказ привезти Акбара и наказать. Дальше вы знаете. Продолжать не буду. Если подумать хорошенько, то будет понятно, кому это было выгодно".

В этом твите Гульнара назвала Акбарали своим племянником, хотя на самом деле он ее двоюродный брат. Это оговорка является одной из причин, почему в Узбекистане не верят в подлинность аккаунта.

На этой странице 5 октября появилось письмо Гульнары к матери, в котором она написала, что ее разлучили с дочерью Иман и жалуется, что не дали возможности попрощаться с отцом. 

ПРИНЦЕССА В ЗАТОЧЕНИИ

С января 2014 Гульнара  находится под домашним арестом в Ташкенте. Она полностью изолирована от мира, ей запрещают видеться детьми и пользоваться интернетом. А всего три года назад она была успешным модельером и певицей, запросто позировала в Голливуде под руку с Шэрон Стоун и Элтоном Джоном.

В разгар певческой карьеры Гульнара Каримова (на фото - в центре) с Шерон Стоун и Элтоном Джоном. Фото: Getty Images
Или с Игорем Крутым. Фото: Сплетник 

В сентябре 2014 года, спустя несколько месяцев после заточения, дочь президента Узбекистана передала через лондонское PR-агентство Davidson Ryan Dore свои аудиозаписи. В них Гульнара рассказала, что с ней и ее дочерью Иман обращаются хуже, "чем с собаками", и им нужна срочная медицинская помощь. BBC обнародовала фотографии, на которых Гульнара стоит в окружении охранников.

После публикации этих снимков Каримову с дочерью перевезли в другое место. Фото: DAVIDSON RYAN DORE

Вокруг судьбы Гульнары Каримовой постоянно появляется много слухов. Были даже предположения, что ее нет в живых. В связи с этими слухами ее сын Ислам, проживающий в США, публично попросил узбекские власти предъявить доказательства того, что она жива.

Сестра Лола Каримова заявила, что не общается с Гульнарой уже 10 лет. А Петр Каримов, сын скончавшегося лидера от первого брака, не поддерживает отношения ни с той, ни с другой.

Гульнара так и не появилась на похоронах своего отца Ислама Каримова. В интернете активно распространяли видео с похорон, где за кадром звучала песня в исполнении Гульнары, посвященная отцу. Эту композицию, якобы, она написала еще до их конфликта.

Последнее упоминание о Гульнаре в узбекской прессе появилось в конце сентября. Тогда СМИ сообщили, что Каримову, якобы, поместили в психиатрическую лечебницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем молчит узбекская принцесса

Ислам Каримов был женат дважды: на сотруднице израильского посольства Наталье Кучми (родила ему сына Петра). Развелся в 1969 году и женился на Татьяне, которая родила ему дочерей Гульнару (ей сейчас 44 года) и Лолу (38 лет). В Узбекистане их называют узбекскими принцессами.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Узбекистане после смерти Каримова открывают для народа "президентские дороги"

С 30 сентября  коммунальные службы Ташкента без устали работают над разблокированием участка дороги, именуемом в народе "президентской трассой". Они ломают бетонные перекрытия, а там где высажены деревья, кладут новый асфальт. Дорогу обещают открыть для народа в ближайшее время, пишет Радио Свобода.