Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят заставить себя работать три недели вместо двух

Депутаты хотят заставить себя работать три недели вместо двух
Фото: Депутаты хотят заставить себя работать три недели вместо двух. Фото: Оскар ЯНСОНС

"Четверг мы должны запланировать как день рассмотрения бюджета, и я прошу всех коллег максимально подготовиться к этому рассмотрению", - заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий. Сам законопроект о государственном бюджете на 2017 год рассматривается по процедуре трех чтений. Народные депутаты и комитеты готовят предложения к проекту закона и не позднее 1 октября направляют их в профильный комитет по вопросам бюджета. Законопроект о госбюджете в первом чтении Верховная Рада должно рассмотреть не позднее 20 октября, в третьем чтении – до 25 ноября.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что надеется на то, что Верховная Рада успеет внести все правки и бюджет будет своевременно принят. По словам премьера, поданный законопроект является "абсолютно сбалансированным проектом бюджета"

Кроме этого, парламент рассмотрит и ряд других законопроектов, для чего, по словам Андрея Парубия будет работать в формате тематических дней. "Первый блок – это блок безопасности и обороны. Также будет блок по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Я рассчитываю, что эти вопросы будут иметь поддержку в зале", - заявил Андрей Парубий.   

Также на этой неделе может быть рассмотрено введение в Украине поста бизнес-омбудсмена. "Мы готовы этот законопроект поставить в повестку дня", - заявил спикер украинского парламента.  Кроме этого, депутаты могу рассмотреть вопросы связанные с реформой парламента. "В конце прошлой сессии мы не могли прийти к общему согласию, но в ближайшее время у нас будет встреча с руководством Европарламента по вопросам реформы парламента. Хотелось бы, чтобы этот вопрос не прятали под стол, а смогли выйти на его обсуждение, хотя бы в первом чтении", - заявил Андрей Парубий.  

Напомним, что реформа парламента предполагает увеличение количества сессионных недель с двух до трех, выделение дополнительного времени времени для работы комитетов, изменение формата их работы, увеличение часов для общения с правительством, повышение дисциплины народных депутатов и прочее.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты