Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки извинились за разрушеный памятник украинским воинам

Поляки извинились за разрушеный памятник украинским воинам
Фото: Уничтоженный памятник украинцам в селе Верхрата. Фото: Петр Тыма/Facebook

В Польше общественные организации осудили уничтожение представителями радикальных организаций памятника украинским воинам в селе Верхрата, сообщил Корреспондент, ссылаясь на заявление главы Фонда Международной Солидарности и экс-министра иностранных дел Польши Кшиштофа Становский, которое было на польском сайте, посвященном 25-й годовщине Независимости Украины.

- Склоняясь над могилами в Верхрате и Монастыре, просим прощения и призываем: нет нашего согласия на уничтожение могил, кладбищ, памятников!, - говорится в заявлении.

Также в организации добавили, что они больше не допустят, чтобы привычные в демократическом обществе споры переносились на кладбище и к святыням.

Фото
Фото
10 Октября 201612:42

Ранее сообщалось, что в Польше на кладбище в селе Верхрата вандалы разрушили памятник украинцам, погибшим в годы Второй мировой войны, в том числе и воинам УПА. 

Есть предположение, что памятники разрушили члены радикальной националистической группировки "Лагерь Великой Польши".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Украина требует от Польши восстановить разрушенные памятники за свой счет

Институт национальной памяти просит Польшу восстановить разрушенные на ее территории украинские памятники за свой счет. В этом случае институт ссылается на ст. 3, 4 соглашения между Украиной и Польшей о сохранении мест памяти и захоронений жертв войны и политических репрессий.

Новости по теме: снос памятников Польша