Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Наша армия - одна из лучших на континенте, - о чем говорил Порошенко в Харькове

Наша армия - одна из лучших на континенте, - о чем говорил Порошенко в Харькове
Фото: Президент с бойцами ВСУ. фото: УНН

15 октября президент посетил Харьковскую область, где на военном аэродроме в Чугуеве вручил военным боевую технику. Потом глава государства отправился в зону АТО. Во время поездки Петр Порошенко несколько раз выступил. Мы собрали самые важные заявления президента.

- Наша армия за короткий срок стала одной из лучших на континенте. Мы быстро учимся, и это дает свои результаты.

- Я настаиваю на том, что война ведется, и защита, и оборона нашего государства – это дело не только Вооруженных сил, это дело всего украинского народа, всего общества, власти... В случае полномасштабного российского вторжения, которое мы, к сожалению, не исключаем, готовы дать достойный ответ.

- 25 лет назад независимость нам упала с неба, на сегодняшний день она (Украина) проходит второе рождение настоящего государства, патриотического, сильного, мотивированного и высокомобилизованного.

- На сегодняшний день вы - последняя шестая волна мобилизации из тех воинов, кто был мобилизован на военную службу в 2014-2015 годах.  

- Сегодня количество резервистов составляет почти 100 тыс. Более того, это не просто резерв первой очереди, а по моему поручению, сейчас проводят постоянные тренировки, учения для того, чтобы продемонстрировать, что мы держим порох сухим.

- Мы перевели армию на профессиональную основу, это означает, что у нас добровольческая армия, все, кто пришел и записался на контракт, – это был его порыв души.

Отдельно президент высказался по поводу минских соглашений, намекнув, что пока говорить о "политических" вопросах, вероятно, имея в виду выборы на Донбассе, пока рано:

- Пока не будет выполнена составляющая безопасности, Украина дальше продвигаться в политической составляющей Минска не будет, - сказал глава государства.

Днем раньше Петр Порошенко заявил о том, что Россия хочет повторить в Донбассе сценарий Крыма.

- Разве не понятно, что Россия пытается повторить этот сценарий на Донбассе, подталкивая к местным выборам, - заявил президент.