Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему ЕС снова перенес рассмотрение безвиза

Почему ЕС снова перенес рассмотрение безвиза
Фото: Павел Климкин. Фото: obozrevatel.com

Эта песня хороша – начинай сначала. Ведь нам уже твердо, практически на самом высшем уровне пообещали, что получим безвизовый режим в первой декаде октября – и опять 25! ЕС в очередной раз перенес рассмотрение вопроса безвизового режима с Украиной.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, между Еврокомиссией, странами-членами и Европарламентом ведется дискуссия о распределении полномочий.

"У нас есть дискуссия внутри ЕС, которая никоим образом не касается Украины, - сказал Климкин. - Сейчас между Европейской комиссией, странами-членами и Европарламентом ведется дискуссия. Смысл этой дискуссии, кто будет иметь больше полномочий в определении, как реагировать на миграционный кризис. Это будет работать не для Украины, а для всех стран, в которых будет безвизовый режим, в которых есть сегодня. Например, с какой страны за месяц или за два увеличивается число соискателей убежища в 10 раз. Кто принимает решение о начале консультаций, что делать дальше с безвизовым".

По традиции Климкин в очередной раз перенес сроки безвиза и выразил надежду, что механизм будет согласован в октябре. Или в ноябре.