Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лейбористы Австралии хотят сорвать референдум об однополых браках

Лейбористы Австралии хотят сорвать референдум об однополых браках
Фото: Фото: УНИАН

Лейбористская партия Австралии, главная оппозиционная сила в стране, сумела заблокировать планы правительства вынести на всенародный референдум вопрос о легализации однополых браков, сообщил ВВС.

Лидер партии Билл Шортен считает, что референдуму неизбежно будут предшествовать сеющие раздоры публичные дебаты, которые могут повредить австралийским ЛГБТ-сообществам.

Отмечено, что правительство уже подготовило законопроект о проведении плебисцита по вопросу об однополых браках в феврале следующего года, однако для его принятия требуется поддержка со стороны лейбористов в австралийском сенате.

Однако, как заявил Билл Шортен, на встрече депутатов-лейбористов было принято единогласное решение не допустить вынесения вопроса о гей-браках на общенародное голосование. По его словам, парламентарии смогут принять верное решение по этому вопросу и без участия общественности.

Тем не менее премьер-министр Мальколм Тербилл не намерен отказываться от планов провести референдум и надеется, что данный законопроект будет вынесен на голосование в сенате после того, как будет одобрен в палате представителей, где консервативное правительство обладает большинством.

Также, генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис обвинил лейбористов в попытке набрать политических очков на этой теме.

Активисты, выступающие за права ЛГБТ-меньшинств, высказывают опасения, что агрессивная агиткампания против однополых браков, предшествующая рефендуму, может привести к его провалу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лещенко считает, что легализация однополых браков - лишь вопрос времени

Народный депутат Сергей Лещенко уверен, что в Украине легализуют однополые браки. Вопрос только в том, когда именно, и какой созыв Рады это сделает. 

Новости по теме: ЛГБТ брак Австралия