Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Закон Савченко" отменят для опасных преступников

Фото: Фото: theguardian.com

Кабинет Министров внес в парламент изменения к "закону Савченко", согласно которым убийцы, насильники и другие преступники, осужденные по тяжким статьям Уголовного Кодекса не должны пользоваться досрочным освобождением по закону Савченко.

Необходимость изменений объясняется тем, что выпущенные на волю зеки тут же совершают новые преступления (см. Справку "КП").

В адвокатских и милицейских кругах уверенны, что правки к "закону Савченко" нормализуют криминогенную ситуацию.

- Сегодня ситуация такова, что согласно "закону Савченко" уже освобождены 8,5 тысяч человек, в число которых попали убийцы, люди нанесшие тяжкие телесные повреждения, насильники, воры, разбойники. Не говоря о всякой "мелочевке" - мошенниках, хулиганах и прочих. Естественно, это не улучшает криминогенную ситуацию, а только ее усугубляет, - рассказал "КП в Украине" адвокат Артем Середа.

Аналогичное мнение и у сотрудников МВД.

- Мы плавно возвращаемся в состояние лихих 90-х. Сегодня у людей на руках столько оружия, как не было никогда. И месячники по его сдаче, которые мы проводим регулярно, практически ничего не дают. Понятно, что осужденные за особо тяжкие преступления и так выйдут на свободу, когда окончится их срок, или попадут под амнистию. Но выпускать эту категорию осужденных раньше времени – это усугублять итак не простую ситуацию, - рассказал майор МВД Андрей Максимович.

Правозащитники же утверждают: нужно думать, о том,  как контролировать преступников на свободе.

- Полиция неправильно расставляет акценты. Она считает, что чем дольше человек сидит, тем меньше у нее проблем. А нужно думать, как контролировать преступность, в том числе склонных к рецидиву бывших заключенных, - говорит адвокат-правозащитник Аркадий Бущенко.

Кстати, даже если в закон Савченко внесут правки, успевшие выйти по нему на свободу особо опасные преступники, не вернутся в камеры досиживать свой срок. Так что можно считать, им повезло.

СПРАВКА "КП"

По данным главы МВД Арсена Авакова, на сегодняшний день освобождению подлежат 35 тысяч человек, уже освобождены - 8,5 тысяч. Из которых - 906 человек совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления: 27 умышленных убийств, 21 телесные повреждение (тяжкие и особо тяжкие), 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничество, 23 хулиганства.

Новости по теме: закон Савченко Кабмин Законы