Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Кыргызстане ввели уголовную ответственность за религиозный брак с несовершеннолетними

В Кыргызстане ввели уголовную ответственность за религиозный брак с несовершеннолетними
Фото: В городах Кыргызстана более девяти процентов девушек выходят замуж несовершеннолетними. Фото: eurasianet.org

Парламент Кыргызстана поддержал уголовную ответственность за брак с несовершеннолетними. Документ в третьем чтении одобрили 60 депутатов, против проголосовали 48 человек. Окончательное решение должен принять президент, передает gazeta.kg.

Если президент Алмазбек Атамбаев поддержит закон, то мужчина, который женился на девушке до 18 лет, его родители, сама девушка, ее родители и священнослужитель, могут лишиться свободы на срок от трех до пяти лет. Речь идет о религиозных браках – нике (или никах), которые совершаются не в ЗАГСах.

Депутаты, не проголосовавшие за закон, утверждают, что он уничтожит семейные и национальные ценности кыргызского народа. Нике мусульмане считают истинным бракосочетанием, в отличие от росписи в ЗАГСе. Их оппоненты обращают внимание, что Кыргызстан – светское государство.

Депутат Наталья Никитенко отметила, что реабилитационные и кризисные центры переполнены молодыми девушками, которых насильно выдали замуж.

- Давайте называть вещи своими именами и не прятаться за красивыми словами о народных традициях и обычаях. До 18 лет это еще ребенок по нашему законодательству, и принуждение к вступлению в брак или другие действия – это педофилия.

Экс-генпрокурор Аида Салянова добавила, что 15-летние девочки нередко становятся третьими или четвертыми женами.

Согласно официальным данным, в Киргизской Республике до 15% женщин выходят замуж до наступления совершеннолетия, а еще 1% - в возрасте младше 15 лет. Такие браки чаще всего заключают в селах. Врачи отмечают, что рождение ребенка в столь юном возрасте опасно и для девушки, и для малыша.

 

Новости по теме: Кыргызстан