Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Эксперты: Введем визы с Россией, под Раду придут миллионы заробитчан

Эксперты: Введем визы с Россией, под Раду придут миллионы заробитчан
Фото: Введение визового режима с Россией. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Народные депутаты не решаться рекомендовать правительству ввести визовый режим с Россией. Такое мнение озвучила юрист Анна Маляр.

- Мой прогноз: за визы с РФ не проголосуют. Ведь оппоненты сразу приведут под Раду миллион с хвостиком заробитчан. Нашей власти не привыкать прятать голову в песок. Ведь параллельно с визами необходимо еще создавать и рабочие места для людей, а это уже не кнопку жать за себя и за того парня, - рассуждает Анна Маляр.

Политолог Константин Бондаренко уверен, что если депутаты и проголосуют за визовый режим с Россией, то правительство будет медлить.

- МИД уже заявил о своей позиции  - он против. А это означает, что портив и президент. Мировая общественность подталкивает Петра Порошенко к сценарию, что необходимо искать точки соприкосновения с Россией, а не еще больше усугублять противостояние, - говорит Бондаренко.

По мнению политолога Руслана Бортника, власти прекрасно понимают, что визовый режим не то, что не поможет усилить безопасность в Украине, а наоборот, усугубит ситуацию.

- Автоматически будут введены визы и для Украины. А это означает, что российские спецслужбы усилят контроль за украинцами, - говорит Бортник. – Есть и экономические риски. Наши российские заробитчане привозили более 1 миллиарда долларов в гол. Будут визы – не будет денег. Не будет денег – гривне грозит девальвация.

6 октября народные депутаты планирует рассмотреть проект постановления об обращении к Кабмину с просьбой денонсировать Соглашение о безвизовых поездках для граждан России и Украины.

Новости по теме: Украина и Россия виза