Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура подозревает Януковича в "работе на Россию"

Генпрокуратура подозревает Януковича в
Фото: Януковича подозревают в государственной измене. Фото: Михаил Маркив

В Генпрокуратуре заявили, что бывший президент Виктор Янукович действовал в интересах России на своем посту. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ 5 октября.

Генпрокурор Юрий Луценко провел со своими коллегами отдельное заседание с целью проверить готовность и состояние расследования уголовных производств против Януковича. Ему вменяют нарушение статей уголовного кодекса "Создание преступной организации" и "Государственная измена".

- По выводам следователей, деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, которые касаются национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые посты лиц с российским гражданством, и тому подобное. Деяния Виктора Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, - сказано в выводах следственной комиссии. 

В ГПУ сообщили, что заседания по делу экс-президента будет теперь проводиться каждую неделю. 

В ТЕМУ

Суд признал незаконными санкции ЕС против Януковича

Общий суд Европейского Союза признал неправомерными санкции, которые вводились против бывшего президента Виктора Януковича и экс-главы его администрации Андрея Клюева на период с 6 марта 2014 по 5 марта 2015 года.

Интересы Януковича в Европейском суде будет представлять королевский адвокат

Янукович потратит замороженные на счетах деньги на услуги королевского адвоката из Британии. Это позволяет закон. 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ