Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили "играет сразу на двух полях"

Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили готовится к новой должности. Фото: Пресс-служба ап

Несмотря на то что для участия в них зарегистрировалось 19 партий и 6 избирательных блоков, шансы пройти 5-процентный барьер имеют только три. А одна из них - "Единое национальное движение", лидером которой является нынешний Одесский губернатор Михаил Саакашвили, имеет все шансы получить необходимое большинство для формирования нового правительства и опять вернуться к власти в стране. 

Согласно недавнему опросу немецко-американской компании GFK, который был проведен по заказу телекомпании "Рустави-2", правящая коалиция "Грузинская мечта" и оппозиционная партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) идут почти вровень. За первую готовы отдать свои голоса 25,8 процента, а за партию Саакашвили 25,5. Третья сила, которая имеет шансы преодолеть 5- процентный барьер, является созданная два с половиной месяца назад партия  - "Движение - Государство для народа". 

Несмотря на то что правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционное ЕНД идут вровень, это как раз и является показателем падания рейтинга нынешней грузинской власти. На парламентских выборах 2012 года "Грузинская мечта" заручилась поддержкой более 56% избирателей. 

Эти выборы имеют решающее значение для Грузии, которая в 2012 году перешла к парламентской форме правления. По новой Конституции, именно законодательный орган формирует правительство, а лидер, набравший максимальное количество голосов, возглавляет правительство. 

Сейчас Михаил Саакашвили является невъездным в Грузию, так как там в отношении него открыто несколько уголовных дел. Но в интервью телекомпании "Рустави-2" он заявил, что вернет себя власть и займет пост премьер-министра.

А сейчас Саакашвили активно участвует в принятии основных решений ЕНД. Он определяет предвыборные списки кандидатов от партии и обещает "начать формирование нового правительства 9 октября", то есть уже на следующий день после голосования. 

До этого, по данным грузинских СМИ, Саакашвили намерен 5 октября приехать в Турцию, поселиться на несколько дней в приграничном городе Трабзон, чтобы оттуда руководить действиями своей партии в ходе и после выборов. Тем более что его жена - гражданка Нидерландов Сандра Руловс - второй номер в партийном списке.

Что же касается Украины, то Михаил Саакашвили обещает не разрывать отношения со своей второй родиной, чье гражданство он получил, и продолжать активно влиять на политическую ситуацию в стране. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают одесситы об отъезде губернатора

В городе новость о возможном отъ­езде губернатора не вызвала особого резонанса.

За первый год своего пребывания на посту председателя облгосадминистрации он сделал столько заявлений, что на них уже и не особо обращают внимания. 

Таксист Александр в ответ на вопрос о Саакашвили пожимает плечами и говорит: "А что мне тот Саакашвили? Мне жить надо, детей кормить, а коммуналка растет. Говорит себе - хай говорит, мне с того ни холодно ни жарко".

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия