Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нардепы похоронили демкоалицию

Нардепы похоронили демкоалицию
Фото: К нерадостным новостям депутаты были подготовлены заранее.

Вчера Рада выглядела грустно - ни плакатов на злобу дня, ни пикетов возле кресла спикера. Нардепам было не до куража. Первым пунктом повестки дня значились «похороны» демократической коалиции. Проводить ее в последний путь собрались почти все народные избранники - 440 из 450-ти. Чувствовалось, что большинство из них растеряны. Только регионалы держали хвосты пистолетом. 

«Коалиции у нас больше нет, дорогие депутаты…»

Заседание открывал спикер Арсений Яценюк. Он поднялся на трибуну и совершенно буднично, без эмоций заявил: 

- Коалиции у нас больше нет, дорогие депутаты. Не нужно делать из этого трагедию, - и после этого подал в отставку.  

Депутаты зашумели, соскочили со своих мест, а регионалы зааплодировали. Яценюк спешно покинул сессионный зал, а Виктор Янукович поднялся на трибуну для важного заявления.

- Можно сказать, что воз, который везла так называемая «демократическая коалиция», приехал окончательно. И мы говорим: «Вылезайте», - сказал лидер ПР. 

Что и говорить, такого позора «Нашей Украине» никогда не приходилось переживать - ни до 2004 года, когда эту оппозиционную политсилу травила власть, ни после, когда «НУ» сама стала властью. В кулуарах поговаривали, что случившееся может стать политической смертью для президентского блока. Они ведь сами вышли из демократической коалиции, несмотря на то что Юлия Тимошенко многократно предлагала продолжать совместную работу…

- Граждане Украины могут еще раз убедиться в недееспособности «оранжевых», - сказал прессе нардеп-регионал Василий Киселев. - Они оставили после себя инфляцию, рост цен, отток инвестиций и охлаждение отношений с Россией. 

Нас ждут новые выборы? 

Вопрос, как дальше будет развиваться политический кризис в Украине, пока остается открытым. Вскоре после Януковича на трибуну поднялся Петр Симоненко. Он предложил отправить президента в отставку.

- Есть все основания утверждать: президент Ющенко - преступник! Сегодня необходимо начать процедуру импичмента, - сказал лидер коммунистов.

В действительности идея Симоненко утопична. Голосов для того, чтобы начать процедуру импичмента, у его сторонников не хватит. Не говоря уже о том, что сам процесс может тянуться неопределенно долго. Да и не принципиальный это вопрос - БЮТ и регионалы успели принять ряд законов, лишающих Ющенко большинства полномочий. 

Наиболее реальны два сценария развития событий, и оба в большей степени зависят от Тимошенко. Если она договорится с Партией регионов, то в Раде будет новая коалиция. Если нет, Украину ожидают очередные внеочередные выборы. Этот второй вариант, конечно, многих разочарует, но он вполне вероятен.

В понедельник вечером, по данным «Украинской правды», на закрытом заседании БЮТ Тимошенко распорядилась все-таки готовиться к выборам. Означает ли это, что надежды или желания договариваться с регионалами у нее не осталось? 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ (Россия): «Теперь Ющенко могут отстранить от власти»

- Один из самых реальных вариантов - объединение Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в одну коалицию, которая будет иметь конституционное большинство в Раде. Этому слиянию мешают разногласия между Януковичем и Тимошенко. Но «оранжевая» премьер-министр готова дружить со всеми, когда ей это выгодно.

В случае реализации второго варианта Ющенко, хотя и остается на сцене, фактически будет отстранен от власти - Верховная Рада сможет блокировать любые его инициативы. А вот борьба между Януковичем и Тимошенко за должность главы правительства обострится - проигравшая сторона получит лишь «утешительный приз» в виде поста спикера Рады.

Однако и другой вариант - досрочные перевыборы - тоже нельзя сбрасывать со счетов. 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Дальнейшие события будут развиваться вокруг того, создавать коалицию между Партией регионов и БЮТ или нет. Здесь риски выше для БЮТ, чем для Партии регионов. И даже если они договорятся изначально, не факт, что не рассорятся в самое ближайшее время. Так что вопрос о досрочных выборах не закрыт. И здесь следует учитывать, что у украинских избирателей огромное разочарование в наших политиках. По моему мнению, сохраняются равные шансы - 50 на 50 процентов, как будут развиваться события: или коалиция ПР и БЮТ, или досрочные выборы. Время покажет.

В ТЕМУ

Депутатов почти лишили неприкосновенности

Конституционный суд признал, что народных избранников можно арестовывать и судить.

На заседании во вторник Конституционный суд признал конституционным законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. В случае если Верховная Рада все-таки примет решение изменить Конституцию и лишить «слуг народа» их привилегий, депутаты потеряют иммунитет, защищающий их от «настойчивого» интереса правоохранителей. В таком случае нардепов можно будет арестовывать без согласия на то Верховной Рады, допрашивать и судить.

Впрочем, будет этот законопроект принят или нет, пока неясно: возможности блока НУ-НС, настаивающего на внесении таких изменений в Конституцию, сейчас явно на спаде. А Партия регионов хоть и согласна проголосовать за лишение депутатов столь важной привилегии, но, скорее всего, выдвинет «оранжевой» политсиле свои условия. Для того же, чтобы ограничить неприкосновенность нардепов, Раде нужно будет набрать несколько сотен голосов.