Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Филиппин извинился перед евреями за сравнение себя с Гитлером

Президент Филиппин извинился перед евреями за сравнение себя с Гитлером
Фото: Филиппинский лидер заявил, что хотел бы избавить свою страну от трех миллионов наркоманов. Фото: REUTERS

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился перед членами еврейской общины за заявления о Холокосте и за то, что сравнил себя с Гитлером. Он пояснил, что неудачно высказался из-за нападок оппонентов.

В конце сентября филиппинский лидер заявил, что хотел бы избавить свою страну от трех миллионов наркоманов в стране и сравнил себя с нацистским лидером. На это резко отреагировали еврейские группы в США. Они потребовали от властей более жестко реагировать на поведение президента Филиппин и его скандальные заявления.

- С моей стороны не было намерения осквернить память шести миллионов убитых евреев. Я глубоко извиняюсь перед еврейской общиной, – сказал, в свою очередь, Дутерте (цитата Reuters).

Президент Филиппин уже не раз оказывался в центре скандала из-за своих высказываний. Так, он назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном", а генсека ООН Пан Ги Муна – "дураком". Досталось и Евросоюзу, которому президент попросту показал средний палец. При этом сами филиппинцы реагируют на выходки Дутерте спокойно - уже привыкли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оскорбление Обамы обошлось Филиппинам в кругленькую сумму

Филиппинам дорого обошлась несдержанность президента: всего за сутки после того, как Родриго Дутерте оскорбил президента США, зарубежные фонды вывели с филиппинского рынка 58 миллионов долларов.