Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минагрополитики: Евросоюз присоединится к искам Украины против России

Минагрополитики: Евросоюз присоединится к искам Украины против России
Фото: Фото: zn.ua

Евросоюз в качестве третьей стороны присоединится к искам Украины против России, которые были поданы в ВТО. Об этом в своем "Фейсбуке" рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

- Кроме расширения квот по некоторым позициям, мы получили политическую поддержку в торговых диспутах с РФ в рамках ВТО. Госпожа Мальстрем сообщила о том, что ЕС направил в ВТО официальное письмо о намерении присоединиться в качестве третьей стороны до тех исков, которые были поданы Украиной в ВТО по поводу торговых и транзитных ограничений, - написала Трофимцева.

Напомним, 1 июля президент России ввел запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки из Украины в Казахстан и Киргизию. Запрет касается товаров, в отношении которых в России применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от "нуля", а также товаров, включенных в санкционный перечень. Киев обвинил РФ в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО.

После этого Украина направила запрос в ВТО. Формально у сторон есть два месяца, чтоб договориться без суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия удвоила стоимость транзита грузов

Правительство России вдвое увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по дорогам страны - с 60 до 120 тысяч рублей в год (примерно 23412 до 4682 гривен  -ред.).