Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зону АТО могут разрешить ввозить больше груза

В зону АТО могут разрешить ввозить больше груза
Фото: Фото: donpress.com

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука предложил увеличить минимальный груз, который можно вести индивидуально в зону АТО. Об этом чиновник заявил в интервью "Тыждень.юа" 30 сентября. 

- Согласно нынешним порядком любое физлицо может перевозить с собой максимум 50 килограмм груза стоимостью до 10 тысяч гривен. Мы считаем эти ограничения нецелесообразными и предлагаем позволить любому физлицу перевозить не менее 200 килограмм, - сказал Тука. 

Тука также отметил, что перечень разрешенных к перевозке товаров формирует СБУ, но это не совсем правильно в некоторых случаях.

- Если человек хочет провезти воду, дневники, карандаши, то к чему здесь Служба безопасности? Этим должно заниматься Минэкономики. По силовым ведомством должны остаться только товары двойного использования. Их хватает, и это действительно его компетенция, - сказал Тука. 

Замминистр отметил, что пока по этому вопросу есть разногласия с СБУ, но обсуждение ведется. 

КСТАТИ

Силы АТО обстреливают даже на участках отвода войск

В трех местах на линии разграничения, где должны быть отведены войска, - Станица Луганская, Петровское и Золотое, силы АТО попадают под обстрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Тука считает, что в "ДНР" и "ЛНР" много потенциальных повстанцев

Но если там случится восстание, не факт, что украинские войска смогут прийти на помощь. 

Тука ранее предложил, как можно вернуть неподконтрольную часть Донбасс военно-политическим путем

- Первое - это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений. Затем надо начать процесс возвращения легитимной украинской власти.