Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина попросила помощи Германии в расследовании убийства Шеремета

Украина попросила помощи Германии в расследовании убийства Шеремета
Фото: Мощность взрывчатки составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте. Фото: Оскар ЯНСОНС

Национальная полиция Украины попросила Германию помочь в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщила "Украинская правда", журналистом которой был погибший.

Также Украина попросит ФБР ускорить проведение экспертиз, сообщили источники издания среди правоохранителей. Сейчас полиция подготовила соответствующее письмо в бюро расследования.

Неделю назад глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе озвучила одну из самых популярных версий убийства Павла Шеремета. По ее словам, журналиста могли убить, чтобы расшатать ситуацию в стране. Несмотря на то, что данная версия не нова, слова Деканоидзе хоть какая-то конкретика в деле.

Долгое время полиция не давала никаких подробностей о ходе расследования убийства, которое произошло 20 июля. 22 сентября глава МВД Арсен Аваков заявил, что информации по делу закрыта. Также он посетовал на журналистов, которые расследования помешали оперативно раскрыть дело.

Что известно об убийстве Павла Шеремета

Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается. Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.

Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте. Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограбление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН назвали расследование убийства Шеремета "тестом для Украины"

- Недавнее убийство журналиста Павла Шеремета станет тестом на способность и желание Украинской институтов расследовать нападения на свободу СМИ, которая необходима для развития свободного общества. Мы обнаружили значительное увеличение насилия и преследования в отношении журналистов, а также отсутствие ответственности, - заявила заместитель верховного комиссара по правам человека Кейт Гилмор.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета