Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Скоцик: "Наши дети должны получить хорошее образование"

Виталий Скоцик:
Фото: Политик верит: если детям понравится, программа обучения в Польше может стать постоянной.

Идея совместного образовательного проекта появилась во время поездки лидера Аграрной партии Украины Виталия Скоцика в Польшу. 

- Мы работали на уровне сената, сейма, воеводств, гмин и поветов, и я узнал, что существует масса совместных программ Евросоюза и Украины, под которые выделено финансирование, но мы их не используем. Одна из таких - образовательная, где польская сторона берет на себя финансирование, страховку, проживание и оплату обучения, - рассказал Виталий Скоцик.

Первые 40 детей отправились на трехлетнее обучение в колледжах и техникумах Польши с дальнейшей подготовкой для вступления в польские вузы. 

- Эта программа может стать постоянной, если понравится детям и родителям, а мы увидим, что она полезна. Тогда в следующем году мы увеличим масштабы, - рассказал политик. К сожалению, украинская сторона пока не может предложить ответного визита, но работа в этом направлении уже ведется.     

Шанс для каждого

Еще весной дети не могли даже представить, насколько сильно изменится их жизнь осенью. 

- Большинство ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Для них учеба за границей - недостижимая мечта, - рассказали организаторы. 

- Конечно, мне немного страшно, это же другая страна, другая культура, другие люди. Нервничаю, потому что не знаю толком языка. Я прошла несколько уроков, но свободно говорить не могу, - рассказывает 16-летняя Юля Боднарчук из села Хоменки Винницкой области. Девушка выбрала профильное образование - гостинично-ресторанное дело. 

Перечень специальностей, которые могли выбрать ребята, широк: около 100 профессий на любой вкус. 

Дети будут учиться в 5 учебных заведениях, но жить в одном общежитии. 

- Ключборк - город не большой. Лицеи и колледжи рядышком друг от друга, - рассказывает куратор группы директор Гощанской гимназии Валерий Скоцик. Дети будут учиться в заведениях трех типов: академичном лицее, школах при заводах, где учащихся обучат рабочим профессиям, и в колледже, где ребята, отучившись четыре года, получат специальность. 

Все расходы на обучение, проживание и страховку взяла на себя польская сторона. Для многих подростков это настоящий подарок судьбы. 

- Я об образовании за границей и не мечтал. Мама у меня безработная, папа работает в сельсовете, - рассказывает  Максим Батальщиков из села Красная Таловка Станично-Луганского района. - Я хочу работать с комбайнами. Современная сельскохозяйственная техника гораздо интереснее легковушек.  

Проводить детей приехал и лидер аграриев Виталий Скоцик.

- Ребята напоминают меня самого 24 года назад, я тоже получал образование за границей. Это была первая программа обмена студентами после развала СССР. Как это было? Семья мигрантов из Украины Богдан и Неля Легман дали возможность 16 лучшим студентам нашей страны учиться в США. Я прошел отбор. Нас принимал один из лучших вузов мира - университет Пурдью Штата Индиана. Там учились такие люди, как Нил Армстронг и Юджин Сернан. И эта учеба стала моим билетом в жизнь, - рассказал "КП" в Украине" Виталий Скоцик, - Сегодня мы должны думать, как дать нашим детям возможность получить хорошее образование, которое потом поможет строить нашу страну. Но и вместе с тем мы должны думать, как развивать наше образование, повышать престиж и качество работы наших учебных заведений.

К вопросу миграции 

Сейчас в Украине остро стоит вопрос миграции. И, естественно, возникает сомнение - вернутся ли студенты из Польши домой? 

- Мы должны думать о том, чтобы дети получили качественное образование. У нас более 1,5 млн переселенцев, людей, у которых нет дома, нет денег на образование. Есть талантливые дети из малообеспеченных семей. Почему мы должны лишать их этого шанса? Я не вижу ничего плохого в том, что наша молодежь получит образование в Европе. Более того, масса стран, которые были в аналогичной экономической ситуации, посылали своих детей за счет государства учиться в лучших университетах мира. Помните, с чего начинались экономические прорывы так называемых экономических тигров - Сингапура, Китая? Они не приглашали зарубежных экспертов, чтобы те провели реформы. Они учили своих детей, - рассказал политик. 

Большинство наших детей хотят вернуться в Украину. И очень важно, чтобы они могли себя реализовать в нашей стране.

Новости по теме: образование Польша