Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские политики требуют от президента Израиля извинений

Украинские политики требуют от президента Израиля извинений
Фото: Реувен Ривлин. Фото: REUTERS

Выступая 27 сентября в Верховной Раде президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что к трагедии в Бабьем Яру причастны представители ОУН.

- Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле яров, сталкивали в братские могилы. Многими пособниками преступлений были украинцы. Среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам, - заявил Ривлин. 

Слова президента Израиля вошли в разрез с официальной точкой зрения.

"КП в Украине" собрала мнение украинских политиков и политологов.

 

Ирина Геращенко, первый вице-спикер Верховной Рады:

"Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Мне очень обидно, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где праведники, лидеры украинских еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей…Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержку территориальной целостности Украины. Жаль, что некоторые руководители современных стран и до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивание трагедии Бабьего Яра".

 

Богдан Червак, глава ОУН, первый замглавы госкомитета по телерадиовещанию:

"То, что сделал президент Израиля в Украинском парламенте можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам. Обвинять ОУН в Холокосте во время парламентских слушаний по теме 75 годовщины трагедии в Бабьем Яру – это пренебречь украинской нацией. Перед ним ни один, акцентирую внимание ни один из участников слушаний такого себе не позволил. Наоборот, все спикеры отметили – пришло время достойно уважить память Елены Телеги и сотен других участников Походных групп ОУН, которые от рук нацистов погибли в Бабьем Яру. При этом погибли и борцы за независимость Украины.

Президент государства Израиль так и не увидел новой Украины, о которой говорил. А поэтому к нему вопросов нет. Но есть просьба к украинским евреям. Переубедите господина президента, что читать московские газеты и смотреть росТБ не просто вредно, но и неприлично.

 

Владимир Вятрович, руководитель Украинского института национальной памяти:

"Про убийц Бабьего Яра. Во-первых, среди тех, кто убивал или помогал убивать были члены местной полиции, которую иногда называют украинской. Но не все они принимали в этом участие и не все убийцы были членами этой полиции – массовые убийства евреев были "компенсацией" немецких айнзацгрупп и немецкой полиции.

Во-вторых, среди членов этой полиции были и украинцы. Но не все из них были украинцами – в местную полицию массово вписывались советские военнопленные разного этнического происхождения для которых служба в немцев было единственным спасением от смерти.

В-третьих, среди украинцев в полиции и служили члены ОУН. Но не все члены полиции были оуновцами и не все оуновцы были полицаями.

В –четвертых, среди оуновцев были в полиции и те, кто принимал участие в убийтсвах евреев. Но не все оуновцы полицаи делали это. Член ОУН Роман Бида – "Гордон" начальник следственного отдела местной полиции в Киеве спас еврейского мальчика, которого вели на расстрел в Бабьем Яру, а зимой 1942 года был расстрелян и похоронен в этом страшном месте".

 

Георгий Логвинский, руководитель депутатской группы по межпарламентским связям с Израилем:

"Я как крымчак, еврей и украинец, могу смело говорить о том, что Бабий Яр – наше общее горе, трагедия всех наших народов. Эту трагедию принес нашим народам фашизм, который начинается с обесценивания человеческой жизни, а заканчивается уничтожением человека, уничтожением народа. 75 лет назад тысячи тысяч людей ценой собственной жизни показали миру к чему может привести тирания и агрессия власти".

 

Вадим Денисенко, народный депутат:

"Вся эта внутри украинская дискуссия стала возможной только по одной причине – мы не хотим изучать историю Второй мировой войны. Убивали ли украинцы евреев? Так, это абсолютная правда. Такая же, как и убийство евреев россиянами, белорусами, поляками, словаками и всеми другими, без исключения, народами Европы. Главный же вопрос не в том, убивали или нет, а в то, насколько массово и насколько системно. И как раз ни массовости, ни системности не было. Но об этом знают только единицы. И профессионально говорить могут только единицы".

 

Олег Ляшко, лидер фракции Радикальная партия:

"Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля - наконец признать Голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев".

 

Виктор Уколов, политтехнолог, сотрудничающий с Администрацией президента:

"Дурость президент Израилю сказал – повторил примитивный пропагандистский миф коммунистических времен. Вот представьте себе, приезжает президент Украины в Кнессет и в своем выступлении призывает уважить память украинцев, которые погибли во времена голодомора. И между прочим так заявляет, что среди организаторов голодомора особенно выделяет евреев. В частности Лазар Каганович был одним из тех, кто фактически возглавил этот геноцид. Не отставали и евреи на местах, которые массово скупали золото в украинцев, которые пухли от голода. В результате погибли миллионы людей. Я представляют, чтобы творилось в израильской прессе. Поэтому как минимум президент Израиля должен извиниться и признать свою ошибку, глубже изучив вопрос".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ОУН - о президенте Израиля: "Он плюнул в душу украинцам"

По словам Червака, бойцы ОУН, как и евреи, сами были жертвами расстрелов в Бабьем Яру. 

Глава Организации украинских националистов (ОУН) и по совместительству заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак ответил израильскому президенту на обвинения украинцев в пособничестве Холокосту. Об этом Червак написал на своей странице в Фейсбуке 28 сентября.