Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в интервью CNN пожелал Путину стать сильным лидером

Порошенко в интервью CNN пожелал Путину стать сильным лидером
Фото: Петр Порошенко. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью телеканалу CNN, в котором обвинил российского президента Владимира Путина во лжи. 

- Россия живет в параллельном мире. Ложь – это козырь Путина. С таким поведением почти невозможно, или очень трудно вести переговоры, - заявил Порошенко. - Если вы о чем-то договорились с Путиным - это ничего не значит. Потому что он не придерживается своего слова. И это не характеристика сильного лидера. Сильный лидер - это ответственность. Сильный лидер - это положительные перспективы для страны. Сильный лидер - это придерживаться слова. Это внедрять реформы и улучшать жизнь народа. И я желаю Путину стать сильным лидером во всех этих значениях.

Порошенко также сказал, что всех евроспектиков в ЕС финансирует Москва.

- Главный враг России – единая Европа. Все партии, которые выступают с позиции евроскептицизма, получают финансирование из Москвы, - сказал он.

О параллелях между войной в Сирии и на Донбассе

Порошенко считает, что Россия использует в Сирии тактику, отработанную прежде в Украине. На вопрос журналиста, наблюдает ли Порошенко в Сирии нечто похожее на события в зоне АТО в Украине, президент ответил: "В точности". 

- Сначала Россия бомбит конвой ООН, по которому видно, что это конвой ООН, а не гражданское лицо или солдат, и все летчики об этом знают… А потом мы видим Лаврова и его специфичную высшую школу русской дипломатии, - сказал он.

О скандальном заявлении Трампа

Порошенко назвал заявления Трама о признании Крыма российским предвыборной риторикой.

- Это не только привилегия — быть американцем и голосовать за будущего президента, но и, если вы позволите мне, большая ответственность. Потому что вы выбираете президента страны, которой будет мировым лидером. И этот мировой лидер важен не только для США, но и для сохранения демократии, свободы, ценностей в очень непростой мировой ситуации. Если позволите, я могу сказать, что это (заявление Трампа — Ред.) часть предвыборной риторики. Я думаю, что после выборов — кто бы ни стал президентом — он будет ответственным лидером великой американской нации, - сказал Порошенко.

Порошенко также сообщил, что не провел переговоры с Дональдом Трампом, так как из-за несовпадения графиков их встреча могла продлиться лишь 21 секунду.

Президенту задали вопрос о советнике Трампа Поле Манафорте, которого в Украине подозревают в коррупции в Украине во времена президентства Виктора Януковича. Порошенко отказался комментировать эту тему, ссылаясь на то, что Нацполиция продолжает расследование и выводы делать рано.

 

Новости по теме: Петр Порошенко