Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил двух судей, которые вынесли приговоры евромайдовцам

Порошенко уволил двух судей, которые вынесли приговоры евромайдовцам
Фото: Президент Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украны Петр Порошенко уволил судей Шевченковского районного суда Киева Светлану Гайдук и Наталью Гриньковскую за нарушение присяги. Временная специальная комиссия по проверке судей общей юрисдикции установила, что Светлана Гайдук во время Революции Достоинства, принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней в отношении В. Загоровко по подозрению в организации массовых беспорядков, а также активном участии в массовых беспорядках (часть первая статьи 294 Уголовного кодекса) грубо нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 177, 178, 194, 206 Уголовно-процессуального кодекса Украины).

- В частности, применила к В. Загоровко чрезмерную меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления, не доказала рисков препятствования уголовному производству с его стороны. Кроме того, судья проигнорировала нарушения прав подозреваемого при задержании. Вследствие неправомерных действий судьи Гайдук, указанный гражданин стал инвалидом III группы, поскольку, находясь под стражей, не мог своевременно получить должного лечения травм, нанесенных ему во время задержания. Принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, судья не обеспечила соблюдение предписаний УПК Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практики Европейского суда по правам человека, - сообщила пресс-служба главы государства.

Также судья Наталья Гриньковская нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 183 УПК Украины), применив к гражданину В. Гарагуце чрезмерную меру пресечения.

- Кроме того при привлечении к административной ответственности на основании статьи 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение водителями требований работников милиции об остановке транспортных средств) граждан О. Цибенко, О. Жиленкова, С. Багинського, В. Пономарев, О. Товчигречко и О. Бобина не приняла мер для полного, объективного и всестороннего выяснения каждого дела, что свидетельствует о необъективном и предвзятом рассмотрении дел в отношении указанных лиц и является нарушением присяги судьи, - подчеркнули  пресс-службе президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три дня, которые изменили Украину

В огне, крови и копоти шин. Одна за другой сменялись волны страха, ярости, паники и желания добиться своего. Так Майдан прожил три дня зимой 2014 года - 18, 19, 20 февраля. Каждый из них имеет свое историческое значение. В каждом были события, которые серьезно повлияли на жизнь Киева, Украины в общем и конкретных семей в частности. В ожесточенных столкновениях революционеров и силовиков погибли 77 человек. Это и гражданские, и военные.