Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сердце президента Киргизии будут лечить в больнице при Кремле

Сердце президента Киргизии будут лечить в больнице при Кремле
Фото: Фото: REUTERS

Президент Киргизии Азамбек Атамбаев прилетел в Москву, где будет лечиться в Центральной клинической больнице при президенте РФ. На днях ему стало плохо из-за проблем с сердцем.

- По рекомендации специалистов и приглашению российской стороны Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 23 сентября, прибыл в Центральную клиническую больницу Управления делами президента Российской Федерации в Москве для продолжения лечения у врачей, ранее проводивших у него обследование и лечение болезни сердца, - сообщили в пресс-службе президента Киргизии.

Вместе с Атамбаевым в Москву прилетела его кардиолог Гульмира Баитова.

Атамбаеву стало плохо 19 сентября. Он пожаловался на боли в груди. В это время он находился в Турции, где делегация Киргизии планировала сделать пересадку в стамбульском аэропорту. Президент собирался посетить сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Медики при первом медицинском осмотре заявили, что есть подозрения на проблемы с сердцем. Атамбаев взял отпуск по состоянию здоровья до 1 октября. 

Ранее Атамбаев никогда не говорил о проблемах с сердцем. Однако в июне 2013 года он проходил обследование в военной медицинской академии "Гюльхане". Тогда причины обследования не разглашались. Осложнение на сердце могла дать и внутриполитическая обстановка в Киргизии, постоянное напряжение, в котором находился президент.

За день до празднования Дня Независимости Киргизии лидер оппозиции Роза Отумбаева раскритиковала президента, назвав его узурпатором. По ее мнению, Атамбаев переписывает Конституцию "под себя", чтобы после ухода с президентского поста занять пост премьер-министра. На следующий день, выступая на празднике, президент ответил на критику Отумбаевой, да так, что она не выдержала и ушла с торжества.

СПРАВКА КП

ЦКБ при президенте РФ

Центральная клиническая больница Управления делами президента Российской Федерации основана в 1957 году. Она расположена на территории старинного парка в экологически чистом районе Москвы, рядом с Ромашковым лесом.

В больнице находится 12 корпусов, включая хирургическое и неврологическое отделения.

Главный корпус больницы. Фото: lor-zone.ru

 

Новости по теме: Кыргызстан