Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Объявлены официальные результаты выборов в Госдуму РФ

Объявлены официальные результаты выборов в Госдуму РФ
Фото: "Единороссы" одержали победу. Фото: er.ru

18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу. Окончательные результаты голосования огласили поздно ночью 23 сентября. Согласно данным Центризбиркома, явка на избирательных участках составила 47,88%: 52 миллиона человек из 110 зарегистрированных.

"Единая Россия" по итогам выборов получила 343 мандата и заодно конституционное большинство в нижней палате, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, справороссы - 23. Об этом сообщили РИА "Новости".

По списку у "ЕР" 140 мест в Госдуме, по одномандатным округам - 203. Кандидаты от КПРФ выиграли в семи одномандатных округах, ЛДПР - в пяти, "справороссы" - в семи.

Кроме того, в Госдуму прошли два представителя непарламентских партий и один самовыдвиженец. Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, руководитель федерального политкомитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник, входивший в шестом созыве во фракцию "единороссов", победили на выборах в одномандатных округах.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России заявил, что в ночь с 16 на 17 сентября, когда радикалы забросали шашками посольство России в Киеве, был нанесен материальный ущерб и предпринята попытка сорвать выборы в Госдуму. Там заявили о возбуждении уголовного дела.

На территории Украины голосовать за депутатов Госдумы запретили, однако диппредставительства РФ открыл участки  во Львове, Харькове, Одессе и Киеве. По предварительным данным посольства России в Киеве, на выборах в Госдуму РФ в Украине проголосовали 369 россиян. Из них 155 - в Киеве.

КСТАТИ

Рада признала результаты выборов в Госдуму РФ нелегитимными 

Верховная Рада не признала выборы в Государственную Думу России, поскольку они проходили в аннексированном Крыму и Севастополе. Решение принято 264 народными депутатами.

В постановлении сказано, что Верховная Рада признала выборы нарушением законодательства, Конституции Украины, основных принципов и норм международного права, устава ООН, Будапештского меморандума, Резолюции ООН о территориальной целостности Украины и других международно-правовых актов.

Новости по теме: Госдума РФ Новости России