Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каталония готовится к выходу из Испании

Каталония готовится к выходу из Испании
Фото: Каталония готовится к выходу из Испании. Фото: REUTERS

Как сообщает издание "http://www.lavanguardia.com/", паспорта создаются, чтобы наделить жителей Каталонии политическими, гражданскими и социальными правами, которые, по мнению каталонских властей, "в других местах находятся под вопросом". И этот шаг может ускорить отделение Каталонии от Испании.

Такое решение стало продолжением принятой в ноябре прошлого года парламентом Каталонии резолюцию о независимости автономии от Испании. А еще раньше, в 2014 году опрос жителей Каталонии показал, что 80 процентов из них поддерживают независимость этого региона от Мадрида.

Фото
Фото
22 Сентября 201616:24

В резолюции было объявлено начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики. Это стало возможным после того, как в сентябре 2015 года на выборах в парламент Каталонии победу поддержала коалиция каталонских сепаратистов из партий "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство", которые обладают большинством в 135-местном парламенте. Ее лидером является премьер-министр Каталонской автономии Артур Мас. Они же пообещали достичь полной независимости в течении полутора года и создать различные госструктуры и подготовить текст новой конституции.

Испанские власти делают все возможное, чтобы предотвратить отделение этой области от страны. Конституционный суд Испании аннулировал резолюции каталонского парламента об отделении региона. Кроме того, инициаторам инициативы о независимости региона пригрозили  штрафами и даже возбуждением уголовных дел. А Каталония из-за этого, также может быть лишена статуса автономной области

Новости по теме: Каталония Испания