Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спецконфискация зависла в парламенте

Спецконфискация зависла в парламенте
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В четверг представители фракции "Народный фронт", члены которого являются авторами этого документа, потребовали начать рассмотрение этого закона. В ответ спикера Андрей Парубий предложил сначала включить его в повестку дня, но его предложение поддержали лишь только 207 нардепов. Повторная попытка парламент рассмотреть его на вечернем заседании, также не принесла результата. 

Напомним, что закон о спецконфискации предполагает конфискацию имущества чиновников в дух случаях. Первый – когда бывший чиновник или должностное лицо не может обосновать происхождение имущества и доказать, что оно заработано легальным путем. Второй – когда какие-то активы не имеют своего хозяина.

А его смысл заключается в том, что генеральный прокурор, его первый заместитель или глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры еще ДО завершения следствия имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании необоснованных активов. В течение 45 дней со дня опубликования информации об открытии уголовного производства суд назначает и проводит предварительное судебное заседание, вызывая на него прокурора и ответчика. При этом явка ответчика не является обязательным условием для проведения судебного заседания.

Ранее, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что закон о гражданской конфискации может вернуть 1,5 миллиарда долларов, похищенных экс-президентом Виктором Януковиче. А премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году от спецконфискации планируется получить в бюджет более 10 миллиардов гривен.

Новости по теме: Верховная Рада Законы