Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уйти нельзя остаться. Мэй перечислила все возможные варианты по Brexit

Уйти нельзя остаться. Мэй перечислила все возможные варианты по Brexit
Фото: Тереза Мэй. Фото: REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй написала письмо членам британского парламента, в котором изложила все возможные варианты решения ситуации с выходом из состава Европейского союза. По ее мнению, никакого повторного голосования за Brexit без поддержки парламента не произойдет. Об этом сообщили ВВС.

Четыре пути решения от Терезы Мэй:

  • принять ее вариант соглашения о Brexit;
  • попросить перенести выход Британии из Европейского союза на долгий срок и принять участие в выборах в Европарламент;
  • отозвать статью 50 договора с Евросоюзом, которая запустила процесс Brexit, что приведет к отмене выхода;
  • выйти из Европейского союза без соглашения.

Если парламент примет соглашение, предложенное Терезой Мэй, то Великобритания сможет перенести дату выхода из ЕС до 22 мая. Если же ее вариант принят не будет, то британцы смогут выйти без какого-либо соглашения уже 12 апреля.

Почему нельзя просто взять и выйти из Евросоюза

Официальный Брюссель опасается, что разрыв отношений без соответствующего соглашения повлечет за собой серьезные экономические риски, которые отразятся не только на странах-членах ЕС, но и на самой Великобритании. В связи с этим Совет Евросоюза уже принял целую серию законодательных актов, которые помогут сориентироваться в случае выхода Великобритании без соглашения.

- Целью этих актов является ограничение наиболее существенного ущерба от Brexit в определенных секторах, где это может привести к серьезным последствиям для граждан и предприятий. Они дополняют другие меры, такие как в области прав граждан, принятые государствами-членами в рамках подготовки к сценарию "без сделки", - сказано в коммюнике Совета ЕС.

Казалось бы все просто, но проблема находится внутри самой Великобритании. Дело в том, что британский парламент пока категорически не принимает проект соглашения, предложенный Терезой Мэй.

18 марта премьер уже в третий раз пыталась подать на голосование свой вариант соглашения, однако спикер палаты общин Джон Беркоу заблокировал ее инициативу. Также он добавил, что не станет постоянно выносить на голосование один и тот же проект, т.е. либо Мэй должна его изменить, либо больше не вносить в парламент.

В ЭТО ВРЕМЯ

Противников Brexit становится больше

На официальном сайте британского парламента появилась петиция за отмену Brexit. В документе предлагается отменить 50-ю статью о выходе из Европейского союза. На сегодняшний день петиция подписали уже более четырех миллионов человек.

- Британское правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС – это воля народа. Нам нужно дать отпор этому заявлению, показав то, как сильно народ поддерживает сохранение членства Великобритании в ЕС, – сказано в тексте петиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брексит: жесткий вариант, перенос или новый референдум?

За 15 дней до официального выхода Великобритании из ЕС ситуация с Брекситом в Англии зашла в тупик.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube

Новости по теме: Brexit