Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В деле Януковича появятся новые эпизоды

В деле Януковича появятся новые эпизоды
Фото: Януковича могу обвинить в создании государственной мафии. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В деле о создании Виктором Януковичем преступной организации появятся новые эпизоды, сообщил глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Об этом во время заседания комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ, заявил и Юрий Луценко.

- Моя ставка как генпрокурора, отойти от обычных статей Уголовного кодекса, а применять больше статью 255 - "Создание преступной группировки для хищения государственных средств". Именно таким образом мы подходим и к бывшему президенту, который будет обвиняться в создании преступной, по сути мафиозной государственной организации и к его людям, расставленных во всех областях хозяйственной и государственной жизни, - цитирует генпрокурора "Украинская правда".

Сейчас бывший президент проходит сразу по нескольким делам, среди которых организация массовых расстрелов на Майдане, причастность к аннексии Крыма, непризнании Голодомора геноцидом, создании террористической организации, попытке смены конституционного строя.

Но если в Украине против Януковича намереваются открыть новое производство, а на допросы он не является, боясь расправы, то за границей у бывшего украинского лидера дела идут относительно неплохо. 15 сентября европейский суд признал неправомерными санкции против него, его сына Александра и бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева. Правда, это касается 2014-2015 годов, а не 2015-2016-го. К тому же, это не означает снятия санкций – за них нужно бороться отдельно.

Как писала "КП", интересы Януковича в европейском суде представляет Томас Бизли, который имеет статус королевского адвоката (QC- Queen'sCounsel). Его называют одним из ведущих британских адвокатов по вопросам имущественных споров. За свои услуги Бизли просит от одной до нескольких тысяч фунтов в час. Ранее адвокат защищал в Великобритании интересы российских олигархов.

СКАЗАНО

Луценко - о допросе Януковича:

- Он должен приехать в эту страну… Он будет отвечать здесь. Мы не допустим допрос Януковича в комфортном кресле из далекой Москвы или Ростова… Янукович узурпировал власть посредством давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и расхищения средств, после этого он через своих людей, зачастую, через граждан России, довел до небоеспособности Вооружённые силы Украины, после этого подписал "Харьковские соглашения", результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы.