Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД: Из-за строительства Керченского моста в Черном море гибнут дельфины

МИД: Из-за строительства Керченского моста в Черном море гибнут дельфины
Фото: Фото: Марина ТИЩЕНКО

После аннексии Крыма в 2014 году Украина направила России шесть нот протеста по факту нарушения положений Конвенции ООН по морскому праву. По словам замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль, они касались строительства моста через Керченский пролив, захвата украинских буровых вышек, разработки россиянами Одесского и Безымянного газовых месторождений, разлива нефти в районе Севастополя, незаконного вылова рыбы и исследований археологического подводного наследия Черного моря. В связи с этими нарушениями Украина подает  в суд на Россию.

Перед подачей иска украинская сторона предоставила РФ расширенную информацию о том, что происходит незаконно, а также указала на загрязнение Черного моря, в частности - на гибель дельфинов.

- Кроме того, мы рассказали об отрицательном влиянии на окружающую среду и экологию Черного моря строительства Керченского моста. В частности, о гибели дельфинов, получающих гидроакустический удар из-за бурения или забивания свай. И о том, что при строительстве Керченского моста поднимается ил, являющийся в той части моря наиболее загрязненным, из-за чего гибнет рыба. Это имеет негативный эффект на всю экологию Черного моря, - заявила Зеркаль в интервью "Зеркалу недели".

Ранее президент Петр Порошенко подчеркнул, что международный арбитраж должен решать подобные споры и выразил надежду, что РФ примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции ООН по морскому праву, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН-17".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: Черное море вымирает

По данным ученых из Льежского университета  в Бельгии, в период с 1955 по 2015 годы количество кислорода в Черном море уменьшилось на 44%, а глубина проникновения кислорода упала с 140 метров (в 1955 году) до 90 метров в 2015 году. Об этом сказано в статье научного журнала Biogeosciences.

Это значит, что пригодного для жизни пространства становится все меньше и обитатели глубин моря начнут вымирать.

 

Новости по теме: Новости Крыма Черное море