Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ассанж готов сдаться, если власти помилуют его соратника-трансгендера

Ассанж готов сдаться, если власти помилуют его соратника-трансгендера
Фото: 16 сентября шведский суд оставил в силе орден на арест Ассанжа. Фото: REUTERS

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сдаться властям США. Но есть одно условие – они должны помиловать его "коллегу" Брэдли Мэннинга, который хочет стать женщиной.

Мэннинга посадили в тюрьму в 2013 году, в 2014 рядовой сменил имя на женское Челси, а в 2015-м прошел курс гормональной терапии. На днях власти разрешили ему сделать операцию по смене пола. Перед эти он объявлял голодовку из-за того, власти отказывают ему в лечении расстройства гендерной идентичности.

15 сентября в Твиттер WikiLeaks появилось сообщение: "Если Обама помилует Мэннинг, то Ассанж согласится сдаться властям, несмотря на отрицание своей вины. Обама должен помиловать и Сноудена, но тот на виду, а Мэннинг стал словно невидимым".

CNN со ссылкой на министерство юстиции США говорит, что им ничего неизвестно о предложении Ассанжа.

Мэннинга посадили в тюрьму в 2013 году, черед два года он начал пить гормоны. Фото: outsidethebeltway.com

28-летнего Мэннинга обвиняют в крупнейшей в истории США краже конфиденциальных документов и видеозаписей Пентагона. Его приговорили к 35 годам тюрьмы.

45-летний Джулиан Ассанж уже несколько лет живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Если он покинет стены здания, ему грозит экстрадиция в Швецию, где он обвиняется в сексуальном насилии. Основатель WikiLeaks называет эти обвинения беспочвенными, он уверен, что Швеция выдаст его США, где его будут судить за публикацию секретных документов.

16 сентября шведский суд оставил в силе орден на арест Ассанжа, сообщил The Wall Street Journal.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама не собирается помиловать Сноудена

Президент США Барак Обама не собирается помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Об этом сообщил пресс-секретарь главы американского государства Джош Эрнест. Он отметил, что бывший сотрудник спецслужб обвинен в серьезных преступлениях, должен вернуться в США и ответить на эти обвинения.

Новости по теме: Джулиан Ассанж WikiLeaks