Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама не собирается помиловать Сноудена

Обама не собирается помиловать Сноудена
Фото: Кампании в поддержку помилования Сноудена набирает обороты. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама не собирается помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Об этом сообщил пресс-секретарь главы американского государства Джош Эрнест. Он отметил, что бывший сотрудник спецслужб обвинен в серьезных преступлениях, должен вернуться в США и ответить на эти обвинения.

В то же время адвокат Сноудена Анатолий Кучерена не видит ничего плохого в том, что его подопечный хочет вернуться на родину. По его словам, Обама мог бы таким образом подтвердить высокое звание Нобелевского лауреата, передает РИА Новости.

Ранее Сноуден заявил, что находится на связи с американскими коллегами, видит свое будущее в англоязычном мире и планирует уехать из РФ. О том, что он попросил у Обамы помилования, она Сноуден рассказал в интервью Guardian. Он считает, что открытие им информации о слежке американскими и британскими спецслужбами за гражданами было оправданным и пошло на пользу обществу. Среди положительных последствий своего поступка он назвал изменения политики со стороны американской власти и судов. Издание напомнило, что он сделал это заявление на фоне кампании в поддержку помилования Сноудена, которая сейчас набирает обороты.

СПРАВКА

В 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов. С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж. Скоро выйдет фильм Оливера Стоуна, который расскажет историю Сноудена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп: если Россия уважает США, то должна выдать Сноудена

Ранее Сноуден выражал готовность вернуться на родину - если его ожидает справедливый суд.

Новости по теме: Эдвард Сноуден