Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко выдвинула условие для прекращения голодовки

Савченко выдвинула условие для прекращения голодовки
Фото: Фото: 0629.com.ua

Надежде Савченко достаточно освобождения одного пленного украинца, чтобы прекратить голодовку, которую она начала больше месяца назад. Об этом депутат сказала в интервью журналу "Фокус". Депутата несогласна, что сторона боевиков выдвигает заведомо невыполнимые требования.

- Война всегда происходит потому, что она выгодна двум воюющим сторонам, деньги всегда воюют жизнями людей. Именно потому, что я знаю, как происходят эти процессы, я действую такими методами и выдвигаю именно такие условия. И я знаю, с чьей стороны большая пробуксовка. Украинский главнокомандующий должен сделать больше для тех хлопцев, которых он отправлял на войну и которые сейчас находятся в плену, - сказала она.

По словам депутата, Петр Порошенко "не должен поднимать ситуацию до политического уровня, чтобы получать для себя политические бонусы, особенно к каким-то датам".

- Вы помните, даже когда шла война, когда шли кровавые бои, людей меняли намного оперативнее. Кого-то меняли родители, кого-то переговорщики, бывало, что людей вообще выменивали на два ящика тушёнки — такая страшная "цена" человека. Эти все истории от матерей бывших военнопленных, никто из них не сказал, что освободил их детей Пётр Порошенко. И когда президент устами Тандита говорит, что Порошенко — единственный переговорщик в Донбассе, то пусть напрямую идёт говорить с Захарченко и Плотницким. Жизнь человека должна быть превыше всего, даже для президента Украины.

Савченко продолжает быть уверенность в эффективность своих мер, и приводить в пример свое голодание в российской тюрьме.

СПРАВКА

Надежда Савченко объявила голодовку на брифинге в Киеве 2 августа. При этом она пьет воду, чай без сахара и алкоголь, а также курит. В планах Савченко также было перейти на питательные смеси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко и Тимошенко не проголодали и половину "срока" Джемилева

"КП" в Украине" вспоминает самые известных голодующих Украины: от Мустафы Джемилева до Юлии Тимошенко, и помог ли им отказ от пищи в достижении целей.

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка