Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Конец ИНТЕРмедии

Конец ИНТЕРмедии
Фото: По словам активистов, под стенами «Интера» стояли десять палаток. Фото: Оскар Янсонс

Еще с утра во вторник участники акции протеста под "Интером", наверное, и сами не подозревали, что их поход против телевизионщиков так скоро закончится. Главный организатор "действа" Алексей Сердюк твердо заявлял о намерении стоять до последнего:

- Мы не имеем ничего против журналистов канала. Много работает хороших людей. Наша акция против руководства. Поэтому надеемся, что наши условия будут выполнены, - сказал он.

Его речь прервал "Камаз" с песком, который подогнали, чтобы окончательно замуровать вход на "Интер". Полиция отреагировала молниеносно: патрульные во главе с их начальником Юрием Зозулей не дали открыть борт грузовика.

- Ганьба, Зозуля! - понеслось со всех сторон. Главному полицейскому Киева посоветовали воевать в АТО, а не помогать кремлевским чиновникам в Украине. Как бы то ни было - грузовик не пропустили.

Фото
Фото
06 Сентября 201616:17

Когда он уехал, подоспело время обеда. Его привозят якобы волонтеры. Питаются активисты, по словам одного из участников, от пуза - на первое давали суп, на второе - гречку, котлеты и салат. Завтракали пельменями. 

Большинство активистов - бывшие бойцы батальонов, однако среди палаток мы заметили девушку лет 20-25. Она сидела на курточке и вышивала разноцветными нитями цветы на салфетке. 

- А вы что тут делаете? - удивились мы.

- Поддерживаю наших активистов, которые защищают украинское информационное пространство. И мое шитье - это самое надежное оружие, - ответила девушка.

Журналисты до последнего уговаривали активистов пропустить их на рабочие места. Тщетно. Но внезапно Алексею Сердюку кто-то позвонил. 

- Сейчас будет важное сообщение! - позвал он прессу. - В ходе переговоров с руководством канала мы договорились, что в течение пяти дней "Интер" уберет из своего эфира весь российский контент. А российский политтехнолог Игорь Шувалов, который де-факто руководит "Национальными информационными системами", продуцирующими новости "Интера", будет уволен. Если наши условия не выполнят, мы вернем блокаду в десятикратном размере. 

Вот и финал. Присутствующие дружно начали собирать палатки, тихонько переговариваясь:

- Надеемся, что скоро мы сюда не вернемся. 

Поживем увидим. 

МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ

Если подожгут шины, полицию вызывать нет смысла. Она и так на месте 

Обитатели домов возле "Интера" события под их окнами восприняли стоически.

- Да пусть себе воюют. Нам они не мешают. Ночью мы ничего не слышали. А если подожгут шины, мы все равно ничего не сделаем. Даже полицию вызывать нет смысла, она и так на месте, - рассказала нам киевлянка по имени Мария. 

Во дворе жилого дома есть небольшое кафе, заманивающее публику фирменными хинкали. Внутри обедала пара полицейских. Говорить они не захотели. Другое дело администратор заведения.

- Вчера и за сегодня меньше стало посетителей и сотрудников "Интера". Зато появились полицейские. Так что наша выручка не упала, - посмеялся он. 

ЗВОНОК ОСАЖДЕННЫМ

"У нас начала заканчиваться еда"

"КП" в Украине" пообщалась с Евгением Тарасенко, одним из нескольких сотрудников канала, два дня просидевших в блокаде и поддерживающих телеэфир.

- Евгений, как у вас дела? 

- Просидели двое суток. Остались ночевать, потому как, если бы мы вышли, обратно нас бы уже не впустили. Да и опасались провокаций, чтобы никого не побили. Некоторым сотрудникам, правда, удалось пройти в здание тайными тропами под утро.

- У вас была вода, еда?

- Провизия заканчивалась. Собирались уже думать, что и как.

- С родными связывались?

- Звонили. Смотрят новости, все в шоке. Но мы живы-здоровы. В эфир выходим. Наблюдаем за происходящим по камерам. Слава Богу, все прошло спокойно. 

ОФИЦИАЛЬНО

Канал отрицает договоренности

Вчера вечером "Интер" разослал официальное сообщение.

"Главный телевизионный центр "Интер Медиа Груп" разблокирован благодаря действиям Национальной полиции, Национальной гвардии, а также активной позиции сотрудников и руководства "Интер Медиа Груп", широкому общественному резонансу и поддержке профессионального сообщества и общественности.

Телеканал "Интер" ни о чем не договаривался с лицами, блокировавшими работу телецентра, и не вел никаких переговоров с радикалами.

Мы заявляем о недопустимости преследований по политическим мотивам со стороны политиков из "Народного фронта", министра МВД и связываем давление на канал со своей профессиональной деятельностью…" - говорится в сообщении.