Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Язык до скандала доведет

Язык до скандала доведет
Фото: Родриго Дутерте посоветовал Обаме не лезть к нему с нотациями о соблюдении прав человека. Фото: Reuters

Сразу после завершения саммита G20 возник дипломатический скандал между США и Филиппинами. После саммита в Китае президент Барак Обама намеревался во время Восточноазиатского саммита в Лаосе встретиться с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Но буквально накануне этого события президент Филиппин обозвал американского президента "сукиным сыном" (дословно - "сыном проститутки"). Такую недопустимую вольность он себе позволил на пресс-конференции перед саммитом в Лаосе после того, как журналисты спросили его, как он будет реагировать на возможные замечания Обамы по поводу гибели сотен людей на Филиппинах во время объявленной там войны с наркомафией. 

Родриго Дутерте возмутился этим и в грубой форме посоветовал Обаме не лезть к нему с нотациями о соблюдении прав человека.

- Будь уважительным. Не надо бросаться вопросами и заявлениями. Сукин сын, да я прокляну тебя на этом саммите, - так дословно заявил филиппинский президент. 

Это оскорбление вызвало немедленную и жесткую реакцию со стороны самого барака Обамы. Американский президент отменил встречу с Родриго Дутерте.

- Очевидно, он яркий парень. Я поручил своей команде поговорить со своими филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда можно рассчитывать на конструктивные и продуктивные переговоры, - цитирует слова Барака Обамы американское издание Wall Street Journal. 

После этого на Филиппинах поняли, что президентский язык сослужил плохую службу всей стране. Родриго Дутерте попытался принести свои извинения за это, заявив, что сожалеет об этом инциденте. 

- Я не хочу с ним ссориться. Он самый влиятельный президент из всех стран, что есть на планете, - наконец-то понял президент Филиппин. И через свою пресс-службу пояснил, что его слова не подразумевали личное оскорбление главы США. По заверениям Дутерте, его высказывания больше касались действий сотрудников госдепартамента США, которые критиковали власти Филиппин за нарушение прав человека. Но поезд, как говорится, ушел. А вместо встречи с филиппинским президентом Барак Обама теперь встретится с главой Южной Кореи Пак Кын Хе. Хотя в пресс-службе Дутерте заверяют, что встреча с Обамой была перенесена на другую дату по взаимному соглашению сторон. 

Справка "КП" 

Причиной конфликта стала давняя критика США действий филиппинских властей за методы борьбы с наркопреступностью. Пришедший в мае 2016 года к власти президент Филиппин Родриго Дутерте начал жесткую борьбу с наркодиллерами, которая очень часто выходила за рамки закона. По данным экспертов США и ООН в ходе масштабной кампании по борьбе с наркоторговцами, которая началась в мае после избрания Дутерте, были убиты около 900 человек. В ответ на это Дутерте назвал подобные утверждения глупыми и предложил посчитать, сколько невинных людей убили наркотики. И даже пригрозил пригласить Китай и страны Африки для создания альтернативной ООН глобальной организации. 

Родриго Дутерте после президентских выборов на Филиппинах, когда за него проголосовали почти 40 процентов избирателей, пообещал покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В ходе своей избирательной кампании он открыто объявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы.

А до этого, еще будучи мэром города Давао в начале 2000-х годов, он поддержал деятельность добровольческих формирований в городе, которые уничтожали наркодельцов, которых не удавалось привлечь к суду. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"План Штайнмайера" по Донбассу оказался всего лишь ошибкой перевода

Громкое заявление главы германского внешнеполитического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера о разработке нового плана по урегулированию кризиса в Донбассе оказалось обыкновенной уткой. А если уж быть совсем точным - то простой ошибкой перевода. 

"Мы работаем с ОБСЕ над новыми правилами для сохранения перемирия. Сейчас мы заняты подготовкой, что позволит в скором времени вновь провести встречу на уровне министров", - заявил Штайнмайер 4 сентября и добавил, что новый документ будет готов в течение "нескольких недель". 

Но теперь, спустя всего пару дней, германский МИД полностью дезавуировал эти слова, заявив, что они были неправильно интерпретированы СМИ.

"Новых инициатив нет", - сообщили в МИДе Германии и пояснили, что недопонимание возникло из-за слабого владения Штайнмайером английским, на котором он и сделал свое заявление. В немецком МИДе утверждают, что министр имел в виду не подготовку нового документа, а продолжение работы в рамках существующих договоренностей по Минским соглашениям в "нормандском формате".