Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пикетчики готовы заморить журналистов "Интера" голодом

Пикетчики готовы заморить журналистов
Фото: Вход на территорию телеканала завалили шинами. Войти в него физически невозможно. Фото: Униан

Крепкие парни из батальонов "Донбасс", "Айдар" и "Святая Мария" завалили шинами вход в здание и установили штук шесть палаток. Бдеть под телеканалом собравшиеся намерены круглосуточно. Из здания выпускают всех желающих, но внутрь попасть не реально. Именно таким образом - тотальной блокадой - митингующие хотят отключить одну из ведущих кнопок страны.

- Мы будем устраивать баррикаду и пропускной пункт, - заявил боец из "Святой Марии" Алексей Середюк. И пообещал до тысячи пикетчиков, которые скоро подъедут из разных городов. Таким образом, когда журналисты захотят поесть, они сами разойдутся, а вещание прекратится.

Полиция, присутствующая на месте, смотрела на происходящее философски - раз драки нет, то и слава богу. Разгонять пикетчиков команду не давали. Кстати, и сам глава МВД Арсен Аваков отреагировал на предшествующий пикету поджог телеканала без своей обычной красноречивости, отметив: "Дело полиции, конечно, не допускать таких вещей. Дело политиков и государства - не позволять таких конфликтов".

Напомним, что находится "Донбасс" в составе Нацгвардии, а "Святая Мария" подчиняется МВД. Да и кто как не Аваков не далее чем месяц назад обрушился на телеканал гневным постом в Фейсбуке: "Российские журналисты, которые формировали информационную политику "Интера", выполняли заказ Кремля по информационному уничтожению тех, кого российское руководство считает своими главными врагами".

"Главными врагами" Арсен Борисович назвал себя, Турчинова и Яценюка, верхушку "Народного фронта". Сейчас он вынужден принимать решение.

Фото
Фото
04 Сентября 201618:11

Юрий Луценко и президент Петр Порошенко выступили более решительно - расследование поджога передали Генпрокуратуре. А в присутствии министра МВД было произнесено:

- Недопустимо, чтобы кто-то врывался, поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше или даже больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами.

Но ситуацию вокруг "Интера" это никак не спасает. Даже если блокаду снимут, всех нас в очередной раз столкнули лбами, заставив делать неприятный выбор. Раскололась сама журналистская среда: одни приветствуют решительные действия против канала, другие - нет. 

Нужно помнить, незаконная атака на любое СМИ создает опасный прецедент. И радикальная проукраинская позиция не станет охранной грамотой от погромщиков. Закрыть глаза на погром "Интера" - и завтра могут прийти к любому. 

Опять же существуют законные рычаги влияния на прессу. Если есть нарушения - свое слово должен сказать Нацсовет по телерадиовещанию. Появились вопросы к деятельности конкретных личностей - пусть ими занимается СБУ. 

КОМПЕТЕНТНО

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Инцидент с "Интером" свидетельствует о том, что государство так и не взяло под контроль неорганизованное низовое насилие. Если какие-то люди приходят и жгут шины, а потом бросают дымовую шашку - это, во-первых, препятствие журналистской деятельности, во-вторых - все могло привести к человеческим жертвам. Кстати, не понятно, почему открывают дело по хулиганству, а не по препятствию журналистской деятельности, более серьезной статье? Это говорит о том, что в стране нестабильность, есть много праворадикализма и вооруженного низового насилия, которые власть на протяжении нескольких лет так и не смогла поставить под контроль. Вот в чем могут упрекнуть Украину. 

Николай СПИРИДОНОВ, политолог:

- Сам факт, что у нас могут происходить подобные вещи, - удар по имиджу страны на международной арене. Не имеет значение, "Интер" это или другой канал. Есть ли во всем этом связь с саммитом большой "двадцатки"? В зависимости от того, какие цели преследовали поджигатели. Если они хотели нанести своей стране максимальный вред - тогда дата выбрана не случайно. Но неизвестно, насколько поджигатели интеллектуальны и знают ли о существовании G20.

В любом случае с имиджем нашей страны что-то не ладно. Украина осталась за бортом саммита. Наша страна в него не входит, но президенты некоторых стран, например Казахстана, были почетными гостями. Нас не пригласили. А тут еще ситуация, когда журналисты не чувствуют себя защищенными.

Фото: Facebook.com, Александр Пилипец

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Пилипец - о пожаре в здании "Подробностей": "Работаем на пепелище"

Директор "Национальных информационных систем" рассказал "КП" в Украине" о том, как теперь будут выходить новости на "Интере".

НИС входит в Inter Media Group и производит для телеканала "Интер" программы "Новости", "Подробности" и "Подробности недели". Мы связались с директором компании Александром Пилипцом, чтобы узнать подробности о поджоге "Подробностей", поговорили о пострадавших, подозреваемых и о видео с камер, которое якобы не отдают в МВД.

Новости по теме: нападение на "Интер" Пожары