Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Турции первый выразил соболезнования из-за смерти Каримова

Премьер Турции первый выразил соболезнования из-за смерти Каримова
Фото: В соцсетях пишут, что Каримова похоронили 2 сентября. Фото: REUTERS

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым стал первым официальным лицом, который выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu. При этом, официально о смерти Каримова не сообщали, а его похороны пока – на уровне слухов.

- Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования, - сказал Йылдырым во время пресс-конференции (цитата по РИА Новости).

Несмотря на то, что официально о смерти Каримова не объявили, это косвенно подтверждают несколько фактов: в Самарканде вели работы на кладбище, где похоронена семья президента, лидер Казахстана прервал визит в Китай, чтобы отправится в Узбекистан (об этом писал Reuters со ссылкой на источники), смерть Каримова подтвердили три дипломатических источника Reuters.

Об инсульте Каримова стало известно 28 августа, хотя он произошел на день ранее. 29 августа местное агентство Фергана впервые сообщило о смерти президента Узбекистана. 

Фото
Фото
02 Сентября 201613:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто временно управляет Узбекистаном

В Узбекистане нет должности вице-президента. Формально вторым высшим государственным чиновником в стране является председатель верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса. 

Новости по теме: Узбекистан