Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Информация о смерти Каримова подтверждается: Назарбаев летит в Узбекистан

Информация о смерти Каримова подтверждается: Назарбаев летит в Узбекистан
Фото: Узбекистан разделился на два лагеря: одни говорят о смерти Каримова как о свершившемся факте, другие призывают не верить в гибель президента. Фото: REUTERS

В пятницу, 2 сентября, СМИ получили еще несколько подтверждений смерти лидера Узбекистана Ислама Каримова.

С утра правительство страны опубликовало сообщение о том, что президент находится в критическом состоянии. Это новость может служить подготовкой к официальному подтверждению смерти Каримова, о которой местное агентство "Фергана" сообщило еще 29 августа.

После этого еще одним косвенным подтверждением стала новость о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прерывает визит в Китай и летит в Узбекистан. Об этом агентству Reuters сообщил источник в казахстанском правительстве. Назарбаев прибыл в Китай 1 сентября с пятидневным рабочим визитом и  планировал принять участие в саммите G20.

Позже Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана, сославшись на три дипломатических источника.

Фото
Фото
02 Сентября 201613:02

1 сентября "Фергана" сообщала о подготовке к похоронам Каримова, которые якобы пройдут 3 сентября на кладбище во втором по величине городе Узбекистана Самарканде. Последние пару дней на кладбище, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова, наводят порядок.

Местная "Радио Свобода" косвенно подтвердила информацию о подготовке к церемонии прощания сообщением о массовой уборке в Самарканде. Кроме того, в город из Ташкента прибыл премьер-министр страны Шавкат Мирзииев.

Работы на кладбище в Самарканде. Фото: Фергана

В группе "Здоровья Каримову", которую ведут в Фейсбук, сообщили, что 3 сентября в Узбекистан, помимо Назарбаева, прилетают Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри.

Об инсульте Каримова стало известно 27 августа. На следующий день его дочь Лола Каримова-Тилляева сообщила, что у отца произошло кровоизлияние в мозг и он находится в больнице. Все последующие дни мир находился в неведении относительно здоровья президента – появлялись слухи, как о его смерти, так и о том, что он идет на поправку.

В случае болезни или смерти президента: кто временно управляет Узбекистаном 

В Узбекистане нет должности вице-президента. Формально вторым высшим государственным чиновником в стране является председатель верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса. И он, согласно 96 статьи Конституции, становится и.о президента на три месяца. За этот срок должны провести выборы.  

Если в Узбекистане будут двигаться, как велят конституционные нормы, то после похорон и.о. президента станет Нигматилла Тулкинович Юлдашев. Его основная задача сохранить что есть и провести выборы. Политологи считают, что борьба будет разворачиваться между тремя претендентами. 

Шавкат Мирзиеев. 

1. Премьер Шавкат Мирзиеев, который 13 лет возглавляет правительство. Эксперты считают его самым сильным среди претендентов на пост главы государства. Он родился в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана - это рядом с Самаркандской областью. Ему благоговят кланы Джизака и Самарканда.

Показательным является то, что Мирзиеев первым сообщил о госпитализации Каримова. Из-за его сообщения семье президента пришлось говорить об инсульте. 

Рустам Азимов. 

2. Министр финансов Рустам Азимов, который представляет ташкентский клан и к тому же имеет связи за границей. Он считается политиком либеральных взглядов в меру политической традиции Узбекистана. В правительстве работает с 1998 года. 

По мнению автора публикации в Asia terra Алишера Таксанова, поскольку председатель Сената представитель ташкентского клана, это обозначает одно: происходит полный перевод сил в сторону столичной региональной элиты. Самаркандцы, откуда родом Каримов, и ферганцы могут оказаться на вторых и третьих ролях.

Рустам Иноятов. 

3. Глава Совета национальной безопасности Рустам Иноятов, который возглавляет структуру с 1995 года.  Из всех кандидатов, он самого преклонного возраста - 72 года. Считается одним из влиятельных людей страны и представляет опять таки "ташкентский клан".

 

 

 

Новости по теме: Узбекистан