Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Диверсант" Панов "отказался" от адвоката

Фото: Задержанный Евгений Панов. Фото: REUTERS

В Крыму следователь вручил адвокату письмо о том, что задержанный украинец Евгений Панов отказался от услуг защитника, нанятого его семьей. Об этом сообщил брат Панова Игорь Котелянец.

- Вот так выглядит бумажка, которой оккупационные власти Крыма пытаются нас убедить, что Женя в нас не нуждается. Связи с братом по-прежнему нет. Адвоката по-прежнему не пускают. Мы не можем ни увидеть Женю, ни поговорить с ним, ни что-либо передать. Дикое поле с дикими понятиями и полным отсутствием права. Мы пробьемся, чего бы это не стоило, - написал он в своем Фейсбук.

Крымская правозащитная группа отметила, что предъявленная адвокату справка об отказе подана от имени следователя, и в ней нет ни подписи самого Панова, ни его рукописного текста.

"Заявление" Панова. Фото: facebook.com/crimeahrg

- Это противоречит даже нормам российского законодательства, которое на данный момент применяется в аннексированном Крыму. Согласно ч.1 ст 52 УПК РФ, отказ от услуг адвоката допускается только по инициативе подозреваемого и заявляется в письменном виде, - отмечают правозащитники.

Адвокат с таким "отказом" не согласен и намерен его обжаловать. Ранее правозащитники рассказывали, что следовали не пускали к Панову адвоката, ссылаясь на то, что у него уже есть защитник.

СПРАВКА "КП"

10 августа ФСБ заявила о задержании в Крыму украинских "диверсантов", готовивших теракты на полуострове. Задержанный житель Запорожья Евгений Панов рассказал на камеру, что за диверсиями стоит разведка Минобороны Украины.

Знакомые задержанного Панова утверждают, что на видео ФСБ он ведет себя неестественно, а ушибы на лице могут говорить о физическом давлении на него. Украинские власти заявления о диверсии назвали провокацией.

Фото
Фото
12 Августа 201615:15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности "украинской диверсии" в Крыму 

Обвинения пока никому не предъявили.