Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Европарламенте зарегистрировали резолюцию о безвизовом режиме для Украины

В Европарламенте зарегистрировали резолюцию о безвизовом режиме для Украины
Фото: Фото: 112.ua

Европарламент рассмотрит резолюцию о предоставлении Украине безвизового режима. Документ подготовлен на основе доклада депутата Марии Габриэл. Как сообщил "Украинформ", резолюцию еще не утвердили в комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел.

Документом предлагается включить Украину в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

- Отмена виз для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, исходящей от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны, - сказано в резолюции.

Напомним, еще 19 августа Петр Порошенко выразил уверенность, что ЕС примет безвиз с Украиной в ближайшие недели. В связи с этим президент поставил задачу чиновникам извернуться, но до 31 августа выдать системе э-декларирования сертификат безопасности. Без этого сертификата безвизовый режим могут отсрочить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визы для Украины отменят, но за въезд в ЕС придется заплатить

В ЕС обсуждают новую систему въезда на территорию стран-сообщества. Бельгийское издание EurActiv со ссылкой на собственные источники в ЕС, сообщает, что Европейская комиссия готовит предложение по внедрению "европейской ESTA" – системы, которая, в случае одобрения странами-членами и Европарламентом, должна обязать путешественников в ЕС из стран, имеющих безвизовый режим, получать разрешение на въезд и платить за него 14 долларов.

Новости по теме: виза Европарламент