Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направила России ноту протеста из-за нападения на посольство

Украина направила России ноту протеста из-за нападения на посольство
Фото: Фото: nahnews.org

В Украине не оставили без внимания беспорядки, произошедшие у посольства в Москве 27 августа. Министерство иностранных дел направило ноту протеста в связи с нападением на украинское дипломатическое ведомство.

- Такие действия грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны. Такие противоправные действия, которые были осуществлены по фактической бездеятельности правоохранительных органов Российской Федерации, свидетельствуют о спланированном и, очевидно, санкционированном характере этой провокационной акции, - заявили в МИД Украины.

Также в министерстве попросили провести расследование и прекратить психологическое давление на сотрудников украинского дипломатического представительства.

История вопроса

Вечером 27 августа Посольство Украины в Москве закидали яйцами и помидорами. Свою акцию активисты провели в ответ на беспорядки у здания Россотрудничества в Киеве.

Днем ранее группа неизвестных напала на здание Россотрудничества в украинской столице. По данным СМИ, нападавшие хотели привлечь внимание к проблеме заключенных  в России украинцев.