Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Задержанного в Киеве бизнесмена Платона экстрадировали в Молдову

Задержанного в Киеве бизнесмена Платона экстрадировали в Молдову
Фото: Вячеслав Платон (слева) и Александр Онищенко. Фото: из открытых источников

Задержанного в Киеве бизнесмена Вячеслава Платона 29 августа экстрадировали в Молдову. Об этом сообщила местная прокуратура. Сейчас Платон находится в суде сектора Буюкань в Кишиневе. Сразу после передачи бизнесмена молдавским правоохранителям прокуроры предъявили ему обвинения. Буюканский суд должен рассмотреть запрос прокуроров о продлении ареста. Они требуют для него 30 суток, пишет КП Молдова.

Ранее Печерский суд столицы удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева об экстрадиционном аресте бизнесмена. Судьи отказались признать действительным украинский паспорт Платона, выданный ему на имя Вячеслава Кобалева. Защита 43-летнего Платона утверждала, что бизнесмен взял фамилию жены и получил украинский паспорт в 2002 году. Обвинение считает документ поддельным.

Платона задержали в Киеве 25 июля возле бизнес-центра Карнеги на Кловском спуске в ходе совместной спецоперации Генпрокуратуры и Службы безопасности. На родине Платона объявили в розыск. Помимо молдавского паспорта, у Платона есть российский.

В Молдове бизнесмена обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и хищении денег через банковскую сферу. Речь идет о миллиарде долларов, якобы украденных накануне парламентских выборов в Молдове в 2014 году. В Украине Платона также проверяют на возможную причастность к совершению преступлений на территории страны. Сам Платон считает свое дело политическим. В подобных махинациях подозревают экс-премьера Молдовы Влада Филата. Его осудили на 17 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционное бюро объявило в розыск мать Онищенко

Инессу Кадырову и еще нескольких граждан подозревают в финансовых и имущественных преступлениях.

Новости по теме: экстрадиция Хищения Молдова