Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель заявила, что и Германия, и Россия заинтересованы в отмене санкций

Меркель заявила, что и Германия, и Россия заинтересованы в отмене санкций
Фото: Ангела Меркель. Фото: REUTERS

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз подчеркнула, что отмена российских санкций напрямую связана с прекращением огня на Востоке, а значит не может быть и речи об отмене санкций. Об этом она сказала во время предвыборного съезда Христианско-демократической партии в Шверине, передает Deutsche Welle.

- Я крайне заинтересована в прекращении санкции. В тот момент, когда мы достигнем прогресса в исполнении минских соглашений, санкции будут ослаблены, - заявила канцлер ФРГ.

В то же время глава немецкого правительства подчеркнула, что отказ от санкций был бы как в интересах России, так и Германии. Но, по мнению Меркель, из-за поддержки Россией "ДНР"-"ЛНР" не было ни одного дня, когда бы соблюдался режим прекращения огня на востоке Украины.

Ранее МИД Литвы высказала предложение об ужесточении российский санкций.

- Мы знаем, что военная техника и военнослужащие Российской Федерации до сих пор есть на территории Украины, не говоря уже о ситуации на ее границе, - отметил глава МИД Литвы.

В начале июля ЕС продлил экономические санкции против России до конца января следующего года. В ответ президент РФ Владимир Путин 29 июня продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России. А 4 июля Россия ввела ограничения на транзит товаров из Украины в Киргизскую Республику. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия отказалась поддерживать санкции против России

Сербский президент Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что не поддержит санкции в отношении России. Об этом сообщилапресс-служба главы сербского государства.

 

Новости по теме: санкции для России