Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве начинается процесс над обвиняемыми во взрыве гранаты под Радой

В Киеве начинается процесс над обвиняемыми во взрыве гранаты под Радой
Фото: Дело Гуменюка передали в Генпрокуратуру. Фото: предоставлено Сидором Кизиным

В Шевченковском суде Киева на 30 августа назначено предварительное заседание по делу активистов общественной организации "Сокол" Игоря Гуменюка и Сергея Крайняка. Их обвиняют в том, что 31 августа 2015 года они взорвали гранату под зданием Верховной Рады, когда депутаты рассматривали вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины. Взрыв боевой РГО стал причиной смерти четырех бойцов Нацгвардии. Более сотни человек получили ранения.

Предварительное заседание носит ознакомительный характер. На нем адвокаты обвиняемых намерены подать как минимум два ходатайства.

- Прежде всего мы будем ходатайствовать об отводе состава суда, - сказал "КП" в Украине" один из защитников Александр Свиридовский. – В обвинительном заключении по Игорю Гуменюку прокурор написал, что у него выработалось отрицательное отношения к лицам, поддерживающим сепаратизм. А председательствующая судья до августа 2014 года работала в Харцизском суде Донецкой области. У нее, а также других судей, может быть предубежденное отношение к участникам АТО. Также мы будем ходатайствовать о том, чтобы дело рассматривал  суд присяжных.

Другой адвокат Игоря Гуменюка – Сидор Кизин сообщил, что его подзащитный не признал, что бросал смертоносную гранату. Первые показания после задержания он давал под физическим давлением.

- Я думаю, это будет громкий процесс, - сказал Сергей Кизин. – Мы рассчитываем на суд присяжных, хотят этот институт в Украине очень несовершенен.

Бывший участник АТО Игорь Гуменюк являлся активным участником Евромайдана, возглавлял Каменец-Подольскую ячейку общественной организации "Сокол" - молодежного ответвления "Свободы". Воевал в составе добровольческого батальона МВД "Сич", но за несколько дней до 31 августа 2015 года якобы написал рапорт об увольнении. При задержании, согласно официальной информации, у него нашли чеку от РГО и еще одну гранату.

Сергей Крайняк – земляк и товарищ Игоря Гуменюка, также являлся активистом "Сокола" и "Свободы". Друзья называют его волонтером АТО.

Обоим предъявлено обвинение в совершении террористического акта, что грозит пожизненным заключением. От момента задержания по настоящее время парни находятся в Лукьяновском СИЗО. Слушания по сути дела начнутся в сентябре.

В середине сентября также должен начаться процесс по обвинению других участников беспорядков 31 августа. В суд направлены 15 обвинительных актов. Среди обвиняемых четыре бывших народных депутата. В том числе, известные "свободовцы" Юрий Сиротюк и Игорь Швайка. Дело будет слушаться в Подольском суде Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда пропал Игорь Гуменюк, "бросивший" гранату под Радой

На фоне решения суда по иску Тягнибока к Авакову, адвокат Сидор Кизин рассказывает, что происходит с "главным" фигурантом дела о взрыве под парламентом.

9 февраля Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск Олега Тягнибока к Арсену Авакову. Суд признал, что глава МВД сказал неправду, переложив вину за организацию беспорядков 31 августа на лидера "Свободы". При этом, об Игоре Гуменюке, обвиняемого в том, что он бросил в правоохранителей боевую гранату, не было слышно с осени. "КП" в Украине" спросила у адвоката Сидора Кизина, что происходит с его подзащитным.