Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин объявил внезапную проверку армии около границы с Украиной

Путин объявил внезапную проверку армии около границы с Украиной
Фото: Фото: tengrinews.kz

Президент России Владимир Путин объявил о срочной проверке боеготовности войск Западного, Центрального и Южного округов. Об этом сообщила пресс-служба минобороны России 25 августа. При этом основной упор будет сделан на юго-западном направлении, то есть, "украинском". 

К Западному военному округу относятся воинские части, большая часть из которых расположены относительно неподалеку от Украины. Проверка будет длиться до 31 августа включительно. 

- Проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на Юго-Западном стратегическом направлении. Оценку мобилизационной готовности и способности выполнить задачи территориальной обороны провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений, - сказано в сообщении.

В ходе проверки будут отработан "полный цикл действий для "защиты интересов России при нарастании угроз безопасности". 

- Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная", - заявил Шойгу на встрече с руководящим составом армии.  

Глава СНБО Александр Турчинов ранее заявлял, что Россия сформировала ударный кулак вдоль границы с Украиной

- Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия, - заявил политик. 

КСТАТИ

Порошенко  призвал готовится украинцев к партизанской войне

По словам президента, сейчас угроза стране реальна, а всеобщая мобилизация не объявляется лишь потому, что эффективно действует привлечение военных по контракту.