Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из программы Дня Независимости исключили Прокофьева, Чайковского и Мусоргского – нашли "зраду"

Из программы Дня Независимости исключили Прокофьева, Чайковского и Мусоргского – нашли
Фото: "Рожденные свободнными" не сыграют нескольких классиков. Фото: Фейсбук

Оркестр "Рожденные свободными", который состоит из ровесников Украины, планировал на День Независимости сыграть оперу композитора Сергея Прокофьева "Семен Котко". Помешали сделать это украинские писатели братья Капрановы, которые заявили, что играть музыку о "коммунистах" в такой праздник совсем неуместно. 

Скандал начался с Фейсбука

Писатели опубликовали пост на своей страничке в соцсети, где, не стесняясь в выражениях, описали идею отыграть Прокофьева на День Независимости, мягко говоря, не самой удачной. 

- Знаете, что будут нам играть на Майдане в день Независимости? Нет? Так вот, это будет Марш-завещание из оперы Прокофьева "Семен Котко", которая рассказывает о героической борьбе красных партизан против петлюровцев и гетьманцев. Написанная по повести "Я сын трудового народа" некоего писателя Катаева. И это - на 25 лет независимости! Для этого собрали проект Рожденные Свободными из музыкантов, которым 25, это будут показывать на UA:Первый, т.д и т.др. Нет, у нас просто не хватает цензурных слов. А знаете, что будет кроме Катаева-Прокофьева? Мусоргский, бл..., могучая кучка! Гопак из оперы "Сорочинская ярмарка"! (Украинского гопака найти, вероятно, не удалось.) Ну и Чайковский, конечно - а куда без него в день Независимости, - эмоционально описали претензию писатели. 

Многие комментаторы тут же подхватили возмущение литературных деятелей, и распространили пост по соцсетям с быстротой молнии. Многие поддержали возмущение.

- Однажды Берлинский симфонический оркестр давал концерт в Тель-Авиве. В качестве бонуса, в конце заиграли Вагнера. Весь зал зрителей поднялся и вышел из зала! Это называется Национальное Достоинство! - написал Андрей Буцяк. 

Нашлись и те кто был явно против "наездов" на Прокофьева.

- Блин, народ, вы совсем мозгами двинулись? Это музыка! Какая нахер разница, кто ее написал, из какой она оперы, и какие были политические убеждения авторов? Не уподобляйтесь совдеповским "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" - музыка вне политики априори! - высказался Констатнтин Костюченко.

Как бы то ни было, решающее слово сказал министр культуры Евгений Нищук.

Министр обещал убрать Прокофьева, Чайковского и Мусоргского 

Спустя несколько часов Виталий Капранов отрапортовал - Минкульт согласился помочь и убрать из программы выступления Прокофьева, Чайковского и Мусоргского. Двух последних уберут из программы не за "коммунизм", ведь жили они в другую эпоху, а просто потому, что их произведения и так часто звучат на сценах филармоний страны. Чайковский считается деятелем имперской российской культуры, хотя предки Петра Чайковского считаются некоторыми исследователями выходцами из казацкого рода по фамилии Чайка. Сам великий композитор любил украинскую народную культуру и посвятил ее изучению много времени. 

- Позвонил Евгений Нищук. Он вмешался в ситуацию с завтрашним концертом на Майдане. И хотя организатором является Администрация Президента Украины, а не Министерство культуры Украины, он на художественном уровне повлиял на режиссера и организаторов, и те пообещали снять с программы "Семена Котко" Прокофьева и заменить Мусоргского с Чайковским. Специально для троллей: Чайковский - замечательный композитор, но его играют 364 дня в год во всех филармониях. Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой, - написал Виталий Капранов. 

В оркестре виноватыми себя не считают 

Оркестр "Рожденные свободными" уже прокомментировали скандал, и заявили, что претензии абсолютно безосновательны.

- Мы не будем обсуждать, "ватники" Прокофьев или Чайковский. Казалось бы достаточно и того, что всемирно известные композиторы связаны с Украиной, а Прокофьев родился в Донецкой области. Напомним только, что опера "Семен Котко" навеки останется в истории независимой Украины не потому, что она посвящена "красным партизанам", а потому, что в самый разгар сталинских репрессий, когда существовал запрет на все украинское, Сергей Прокофьев не побоялся включить в свою оперу шевченковский "Заповит", который и должен был прозвучать в концерте в честь Дня Независимости, - написали музыканты на своей странице в Фейсбуке в ответ писателям и министру. Они также рассказали, к чему "Котко" вообще должен  был зазвучать. 

- По нашему замыслу, именно эта версия "Завета" должна была сопровождаться видео руин аэропорта имени Прокофьева в Донецке. Этот номер концерта мы посвящали памяти всех, кто за 25 лет Независимости положил жизнь, защищая национальные ценности и свободу. С экрана, под сверхмощную космогоническая фактуру музыки и слов, на нас смотрят глаза Чорновила, Гонгадзе, Нигояна и его небесных собратьев, киборгов, ребят, что полегли на Востоке... - добавили в оркестре. 

СПРАВКА

"Опера в 5 действиях, 7 картинах Семен Котко" была написана по мотивам повести писателя Валентина Катаева "Я сын трудового народа". Премьера состоялась в Москве на сцене театра им. Станиславского в 1940 году. Опера, как и рассказ, повествует о трагических событиях времен гражданской войны на территории Украины 1918 года. В условиях сосуществования и борьбы нескольких идеологий "красные партизаны" показаны как "герои", которые противопоставлены "врагам" народных тружеников - сторонников украинской государственности. Первые показаны в белом свете, а у вторых нарочито выделены  лишь негативные стороны. Как неугодных также изображают украинских "кулаков", которые долго сопротивлялись коллективизации. 

 

 

Новости по теме: День Независимости