Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Имидж Трампа и Клинтон губят "грязные" деньги

Имидж Трампа и Клинтон губят
Фото: Дональд Трамп и Хиллари Клинтон оказались оба замешаны в финансовых скандалах. Фото: Reuters

Президентская предвыборная кампания в США вышла на тропу громких скандалов. В эпицентре журналистских и политических разоблачений оказались кандидаты из двух противоборствующих лагерей: республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон.

Команду Трампа в минувшее воскресенье покинул политтехнолог с мировым именем Пол Манафорт. И как бы это парадоксально ни звучало, отставка Манафорта - эхо антикоррупционной борьбы в Украине. НАБУ обнародовало скан-копии якобы "черной кассы" Партии регионов, в которых фамилия Манафорта упоминается 22 раза в период с 2007-го по 2012 год. Правоохранители утверждают, что консультации американского политтехнолога обошлись команде беглого президента Виктора Януковича в 12,7 миллиона гривен. Пол Манафорт получение "грязных" денег отрицает. Но, чтобы отвести информационный удар от Дональда Трампа, решил уволиться (в США скрупулезно бдят за фактами сокрытия доходов).

Сотрясают скандалы и штаб Хиллари Клинтон. Вчера издание New York Post вышло со статьей, в которой говорится, что главный помощник Хиллари Клинтон по предвыборной кампании, Хума Абедин, может быть радикальной исламисткой. Обвинения журналистов основываются на том, что около десяти лет (до 2008-го) Абедин работала в радикальном мусульманском издании Journal of Muslim Minority Affairs, которое обвиняло власти США в теракте 11 сентября и выступало против женских прав. А ее мать Салеха Абедин возглавляет это издание и по сей день. 

В этот же день в другом влиятельном американском издании The New York Times вышло журналистское расследование, в котором описано, кто жертвовал деньги в благотворительный фонд Клинтона. 

- Фонд Клинтона принял десятки миллионов долларов из стран, которые США и в частности сама Хиллари Клинтон критиковали за нарушение прав человека. Были приняты пожертвования из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта, Омана, Брунея и Алжира, - пишет The New York Times. В перечне спонсоров фигурирует и Украина, вернее, украинский бизнесмен Виктор Пинчук. 

- Пинчук передал фонду Клинтон от 10 до 25 млн долларов (с 1995-го по 2005 год), - сказано в статье. Журналисты предполагают, что такие пожертвования делались не безвозмездно.